Топ-100 Ученые нашли места для размещения баз на Марсе
  • 26 апреля, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ученые нашли места для размещения баз на Марсе

NASA считает, что лавовые трубки на марсианской равнине могут послужить хорошим укрытием для исследователей.

Ученые NASA заявили, что лавовые трубки на марсианской равнине Эллада могут послужить хорошим укрытием для исследователей Красной планеты, сообщает Live Science.

Равнина Эллада находится в Южном полушарии Марса и является самой глубокой низменностью, которая образовалась от падения огромного астероида в начале существования Солнечной системы. Эта равнина находится ближе к экватору, поэтому радиация в этом месте не такая интенсивная, как на полюсах. По оценкам ученых, она может быть на 50% ниже, чем в высотных областях Марса. Помимо этого, из-за глубины около 7152 м там больше атмосферы.

На равнине Эллада находится потухший вулкан – Адриатическая гора. Во время извержений на поверхность Марса выливалась лава, потоки которой образовали полые туннели с закаленными «стенами», «полом» и «потолками». На некоторых участках лавовые трубы обрушались, из-за чего образовывали отверстия, через которые можно проникнуть внутрь.

С помощью зондов ученым удалось найти несколько труб и ям-кратеров. По мнению исследователей, трубки могут стать хорошим щитом и укрытием для астронавтов, которые отправятся на Марс с научной миссией. Чтобы проверить свое предположение, ученые исследовали лавовые трубки на юго-западе США. Оказалось, что они действительно задерживают радиацию: показатели внутри были ниже, чем снаружи. Также исследователи считают, что трубы могут защитить человека от микрометеоритов, колебаний температуры и марсианской пыли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×