Топ-100 В появлении вакцины от COVID-19 к 2021 году усомнился французский эксперт
  • 26 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В появлении вакцины от COVID-19 к 2021 году усомнился французский эксперт

Франция принимает меры безопасности в связи со второй потенциальной волной коронавируса.

Шанс того, что эффективную вакцину от коронавируса удастся получить к 2021 году, крайне невелик, заявил представитель команды научных советников правительства Франции, эпидемиолог Арно Фонтане, сообщает «Интерфакс».

«На разработку вакцины уходит несколько лет. Конечно, для разработки вакцины прикладываются беспрецедентные усилия, но я был бы очень удивлен, если бы появился ее эффективный экземпляр в 2021 году», — приводят его слова французские СМИ.

Он отметил, что обществу придется «жить с этим вирусом», а поскольку французские власти не намерены вновь вводить общенациональную изоляцию, жители должны соблюдать физическую дистанцию. Фонтане подчеркнул, что главной опасностью остаются массовые собрания людей, а местами, где наиболее высок уровень эпидемиологической угрозы, являются круизные лайнеры, военные суда, спортклубы, дискотеки, общежития для мигрантов и места религиозного поклонения.

На прошлой неделе недавно назначенный премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что французское правительство принимает меры безопасности в связи со второй потенциальной волной коронавируса, однако не намерено вновь вводить по всей стране режим изоляции.

Между тем в минувшую субботу, 11 июля, на пляже в Ницце прошла вечеринка с участием нескольких тысяч человек, что на фоне пандемии коронавируса вызвало массовое недовольство у общественности. Также в субботу группа французских врачей призвала правительство сделать обязательным ношение масок в помещениях с целью помешать возникновению второй возможной волны коронавируса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×