Топ-100 Впервые создана биоразлагаемая обувь
  • 20 апреля, 06:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Впервые создана биоразлагаемая обувь

Новая разработка, как надеются ученые, поможет снизить уровень пластика и тем самым улучшить экологию.

Разработка состоит из экологичных пенополиуретанов, которые используются в качестве подошв для обуви. Верх кроссовок выполнен из трехмерного трикотажа, полностью состоящего из растительных волокон. Эти материалы делают обувь на 100% биоразлагаемой, сообщает «Хайтек».

Исследователи взяли за основу идею сделать пластик непосредственно из масла водорослей. При этом первые биоразлагаемые полиуретановые материалы, полученные учеными, были довольно низкого качества. Но после множества проб и ошибок биологам удалось превратить их в высокоэффективные материалы.

Результаты исследования показали, что после того, как обувь изжила себя, полиуретановые нижние части, известные как Soleic Foam, вместе с вязаным верхом полностью разлагаются в компостных баках или даже в почве или океане. Для сравнения на разложение классической обуви с резиновыми подошвами уйдут века.

Группа также разработала шлепанцы на основе водорослей с использованием Soleic Foam.

Исследователи планируют запустить производство новой биоразлагаемой обуви. 

«Я надеюсь, что мы сможем продать так много нашей обуви, что все крупные модные бренды будут вынуждены начать использовать биоразлагаемые материалы в своей обуви и одежде. Подумайте об автомобильных компаниях, переходящих на электромобили. Они внесли изменения только после того, как Tesla выглядела так, как будто это может вывести их из бизнеса. Если мы сможем сделать нашу обувь самой продаваемой обувью в мире, каждый бренд перейдет на этот материал — это моя мечта» — говорит Стивен Мэйфилд, профессор молекулярной биологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Почти каждый пляж в мире сейчас покрыт пластиковым мусором. Новая разработка, как надеются ученые, поможет снизить уровень пластика и тем самым улучшить экологию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×