Топ-100 Актауские «медвежатники» получили семь лет на двоих
  • 29 марта, 05:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Актауские «медвежатники» получили семь лет на двоих

Фото: questsfactory.com

В Актау вынесен приговор в отношении двух мужчин, совершивших ряд крупных краж из сейфов, расположенных в ломбардах и торговых точках областного центра.

Согласно материалам уголовного дела, первое преступление, доказанное следствием, воры, а это молодые люди, одному из которых 21, а второму 23 года, совершили в ночь на 27 января 2016 года, передает Tumba.kz со ссылкой на горсуд Актау.

Злоумышленники проникли в ломбард, взломав ломом железную решетку. Без особых усилий они справились с сейфом, в котором находились ювелирные изделия на два миллиона тенге.

При этом злоумышленники в целях сокрытия преступления с помощью бензина устроили в ломбарде поджог, тем самым причинив владелице объекта материальный ущерб еще на один миллион 170 тысяч тенге.

При изучении места происшествия оперативники обнаружили отпечатки пальцев, которые принадлежат жителю Актау. Однако перед тем как воры попались в сети правоохранительных органов, они успели совершить еще две крупные кражи.

Следующим объектом злоумышленников стал торговый дом в 28-м микрорайоне Актау, куда они пробрались в ночь на 13 марта.

Отжав раму в пластиковом окне, преступники проникли в служебное помещение торгового центра, принадлежащего ТОО «Каспиан Маркет», взломали сейф и украли все деньги. Добычей воров стали два миллиона 300 тысяч тенге.

«А 19 апреля воры, почувствовав вкус легких денег, пробрались в мини-маркет «БиоМарт», расположенный в 14-м микрорайоне Актау. Там из сейфа они украли двести тысяч тенге и актив-карты на 230 тысяч тенге», – рассказали в суде.

Этих денег после предыдущих уловов, когда в карманы шли миллионы, злоумышленникам показалось мало, и они начали подбирать новый объект для кражи. Однако парни не учли, что оперативники уголовного розыска уже напали на их след. Оба злоумышленника были задержаны.

Как отметили в Актауском городском суде, свою вину признали оба подсудимых. Впрочем, подчеркивают судьи, у парней не осталось альтернативы, так как была собрана полная база доказательств их вины.

В действиях подсудимых признан рецидив, так как оба в 2015 году уже были осуждены – один за кражу и порчу чужого имущества, второй за грабеж. Тогда судья молодых парней пожалела и оставила на свободе. Осужденные выводов из той истории не сделали и на этот раз получили реальные сроки.

Оба были признаны виновными в тайном хищении чужого имущества в крупном размере и умышленном уничтожении чужого имущества и приговорены к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×