Топ-100 Алматинские дети читают с завязанными глазами
  • 29 марта, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматинские дети читают с завязанными глазами Эксклюзив

В городе работает Центр восприятия информации Марка Комиссарова

Максим, которому еще нет и 12 лет, показывает удивительные способности. Чтобы поверить, надо видеть это собственными глазами. Надев на глаза абсолютно глухую повязку, мальчик читал сквозь нее текст даже с визиток. Картинки для него – уже пройденный этап. Необычные способности в нем вызвали занятия по включению «третьего глаза». С Максимом занимаются в алматинском отделении «Центра восприятия информации». Все выглядело бы «вкусно» преподнесенным трюком, если бы не личное участие журналиста Total.kz.

Два ребенка с закрытыми повязкой глазами смотрели на него. Они должны были повторять его движения. И это удавалось им со стопроцентной точностью. На всякий случай журналист сам надел эту повязку – ни видно совершенно ничего!

Центр открыл Марк Комиссаров (на фото), который разработал соответствующую методику и лично уже три раза побывал в южной столице. Основная задача – помочь слепым детям, хоть и по-своему, но видеть.

TOTAL: Марк, вот Вы обычно работаете со слепыми детьми. Каким образом они видят, если у них вообще не функционируют органы зрения?

М.К.: Самое главное в человеке - это его мозг. Информацию об окружающем мире формирует именно он, и делает это через пять имеющихся и работающих у всех чувств. Но органы чувств – это лишь посредники между миром и человеком. Я же учу видеть напрямую и считывать информацию с объектов, минуя глаза. У всего на свете есть энергия. Мои студенты пользуются лишь ею. 

TOTAL: Извините, о какой энергии Вы говорите?

М.К.: Звуковая информация – энергия акустических волн. Визуальная информация – энергия отраженного света.  Вкусовая и запаховая информация – энергия химических реакций, возникающих в результате реагирования организма на раздражители. Шестое чувство реагирует именно на эту энергию информации. Я его назвал Центром информационного восприятия. И ему все равно, какого вида энергия попадает к нему и на каком расстоянии. Одна моя ученица, находясь в Москве, читала газету, которая лежала у меня на столе в Нью-Йорке.

TOTAL: Ваши студенты считывают только информацию с текстов и изображений?

М.К.: Отнюдь! Это очень хороший вопрос. Мозг взрослого человека способен снимать информацию с непривычных для нас носителей. Я отвечу примерами. Еще одна моя ученица брала компьютерную дискету, и 15-20 минут стояла с закрытыми глазами. Открыла их, отмечу, не вставляя дискету в компьютер, и сказала: « Марк, я вошла в дискету. Здесь пять статей – «Циолковский», «Николо Тесла» и другие, что ты хочешь, что бы я тебе прочла?». Я сказал: «Давай про Циолковского». Еще минут 15 прошло, и она стала читать статью, как если бы она лежала перед ней на столе, написанная на листе бумаги. А один парень даже считывал информацию с видеокассеты.

Марк Комиссаров родился в 1949 году в Москве. Закончил московский институт химического машиностроения. С 1989 года живет в США в Нью-Йорке. Обучению альтернативному видению занялся 12 лет назад. Толчком к этому послужил один случай, когда Комиссаров наблюдал, как человек, видя сквозь стену, сообщал о телодвижениях другого человека.

Даже двоечники и троечники после курсов становятся отличниками. Это объясняется тем, что мозг человека начинает работать на 15% вместо обычных 8-10%, заявляет Марк Комиссаров. Цели его семинаров:

• активизировать Центр информационного восприятия, который есть у всех;

• научить отличать информацию от случайных мыслей;

• заставить верить себе;

Мозг, по словам Комиссарова, начинает загружать информацию по новому для себя каналу. Ограничения, связанные с органами чувств, просто снимаются. Человек перестает совершать ошибки, в том числе и судьбоносные. Рано или поздно человечество к этому придет, уверен Марк, так же как в свое время пришлось встать на две ноги и заговорить. В постоянно усложняющемся мире приходится усложняться и человеку. Время совершенствоваться уже пришло, заверяет господин Комиссаров. Но есть кое-какие опасения…

TOTAL: Поразительно! Как Вы этого добились?

М.К.: По моему убеждению, существует некое вселенское информационное поле в котором хранится информация обо всем, что было сделано за всю историю человечества. Мои ученики просто черпают сведения оттуда.

TOTAL: Марк, Вам не кажется, что некоторые могут использовать такие способности во вред другим?

М.К.: Конечно, могут. Вот поэтому я хочу, чтобы такими возможностями владела не какая-то элита, а все. Это автоматически исключит коварство, обман и преступность.

TOTAL: Если можете, ответьте пожалуйста на другой вопрос. Вами уже интересовались военные или полицейские?

М.К.: Я ждал, что Вы это спросите (улыбается). Нет, мной не интересовались ни ФБР, ни ЦРУ, ни ФСБ. Я считаю, у них есть такие агенты, которые владеют необычными способностями. Но это люди-феномены. Их специально находят, их готовят, а я работаю с обычными людьми. Поэтому я им не нужен…

Больше всего Комиссарова и его последователей волнует предстоящая Олимпиада. Вообще они назвали ее Олимпиадой волшебников, которыми так называют детишек. Она пройдет на берегу Азовского моря в Анапе 18-24 июня. Перед организатором возник привычный в таких делах барьер – финансы. Из Казахстана планируется отправить 15 детей. С недельным проживанием договоренность с пансионатом есть – 200 долларов по минимуму. Однако авиаперелет стал большой проблемой. Билеты за $800 на каждого обеспечить не получается, сокрушается Марк.
«Нам очень необходима спонсорская помощь. Главная наша цель – чтобы дети бесплатно отдохнули, покупались в море и совершенствовали свои способности, которые мы у них открыли».

TOTAL: А Вы уже пробовали как-то решить эту проблему?
М.К.: Мы написали два письма с просьбой помочь в «Эйр Астану»: одно от нас, Центра информационного восприятия в Алматы и второе - от интерната имени Островского. Пока еще согласия не получили. Однако люди уже начинают нам помогать. Те, кто в курсе наших проблем, оказывают финансовую поддержку. Но средств еще очень мало, а сроки поджимают...

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×