Топ-100 Астанчан призывают провести праздничные дни на горках
  • 29 марта, 05:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астанчан призывают провести праздничные дни на горках

Фото: Total.kz

Акимат Астаны призывает жителей и гостей столицы встретить Новый год и провести праздничные дни на ледовых городках. В прошлую зиму такие забавы пользовались большой популярностью, поэтому в этом году власти решили увеличить их количество, передает Total.kz.

«В этом году нами было выстроено четыре основных ледовых городка: у ТРЦ «Хан Шатыр», на городской площади, в парке студенчества и на набережной реки Есиль. И также, из опыта прошлого года, мы сделали наши ледовые катки побольше. Потому что это была очень высокая популярность. Дети и днем, и ночью приходили, взрослые, гости города. И если в прошлом году на городской площади был, скажем так, маленький ледовый каток, то в этом году площадь составляет 580 кв.м. На территории у ТРЦ «Хан Шатыр» мы увеличили каток до 800 кв.м», – рассказала заместитель начальника управления культуры Астаны Нарима Мухамбеталина. 

На реке Есиль установили огромные часы, которые вполне могут претендовать на Книгу рекордов Гиннеса. 

«Можно сказать, что эти часы уникальны, потому что они – единственные в своем роде. Это – часы диаметром 17 метров, которые расположены на воде. Если проводить аналогии, то подобные часы меньшего диаметра – часы Colgate диаметром циферблата 15 метров – расположены на реке Гудзон в США. Если говорить о самих часах, то, как вы могли заметить, это – замечательные часы, которые просматриваются и днем, и ночью. Но, конечно, красивое зрелище – в основном ночью, когда темнее становится, ярче становится свет от этих часов. Включается в 9 часов вечера у нас еще и лазерная подсветка», – продолжила представитель акимата. 

Перед часами есть каток, на котором власти столицы призывают граждан встретить 2017 год. К 12 часам здесь начнется массовое катание, а когда часы пробьют полночь, начнется еще и праздничный фейерверк. По словам Наримы Мухамбеталиной, в этом году в праздничном оформлении города приняли участие бизнесмены и даже рядовые жители столицы.
«Астана – очень большая, город растет из года в год. Увеличиваются площади, которые необходимо украшать к празднику, прибавляются новые районы. И, конечно, сделать все это только силами акимата сложно. В этом случае нам очень помогает наш малый и средний бизнес, помогают сами жители, которые украшают свои дворы, прилегающую территорию. Огромное спасибо всем тем, кто приложил усилия для украшения нашего города», – поделилась она. 

Стоит отметить, что в этом году акимат Астаны доверил возведение ледового городка местным мастерам. Может быть, поэтому фигурки из льда, горки и катки получились по-настоящему добрыми, возвращая даже взрослых в детскую пору. 

Напомним, что в прошлом году для строительства главного ледового городка страны прежнее руководство Астаны «выписало» мастеров из Китая. Тогда каждый китайский мастер получил по 500 долларов.

То есть в общем – 35 000 долларов бюджетных денег. Но погода сыграла злую шутку, и все разноцветные фигурки «потекли». Тогда представители акимата не смогли озвучить полную стоимость городка. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×