Топ-100 Генпрокурор рассказал, как решать вопросы развития уголовного правосудия
  • 19 апреля, 08:16
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Генпрокурор рассказал, как решать вопросы развития уголовного правосудия

Фото: пресс-служба Генпркуратуры РК

Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось заседание первого Криминологического форума «Дискуссии в Косшы», который станет постоянной площадкой для дальнейшего развития уголовного правосудия, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного органа.

Как отметил в ходе заседания генеральный прокурор Жакип Асанов, уже два года действуют новые УК и УПК. Эти законы можно смело называть вторыми по значимости после Конституции, так как затрагивают фундаментальные права человека. Люди воспринимают эти кодексы как карательный инструмент государства. Однако их предназначение, в первую очередь, защита самого общества, личности, собственности.

«Хотя и были жесткие споры, когда принимали новые УК и УПК, тем не менее в них больше зафиксированы позиции государственных, особенно правоохранительных органов. Между тем есть мнения ученых, адвокатов, общественных институтов, правозащитников, кто каждый день сталкивается с уголовным процессом. Например, адвокаты всё время говорят, что нет состязательности в процессе», – отметил генпрокурор.

По его мнению, на всё это надо смотреть системно, не только с точки зрения госаппарата, а глазами подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, адвоката. Встать на их место. Ведь каждая статья – это чья-то судьба, чье-то драгоценное время, чьи-то нервы, здоровье.

«Представьте, свидетель в холодном здании часами ждет допроса. Это очень тяжело! Кто после такого захочет добровольно стать им?! Или жертва полового насилия. Допросы, экспертизы, очные ставки, суды, причем зачастую это делают сотрудники-мужчины. Разве это не унизительно для потерпевшей женщины? Или возьмем доказательства, особенно по должностным и коррупционным преступлениям. Есть показания двух-трех подчиненных. Они свидетельствуют против своего начальника. В обмен на это освобождаются от наказания. Других доказательств нет. Достаточно ли этого для обвинительного приговора?» – привел конкретные примеры Асанов.

При этом он подчеркнул, что в УПК дали ряд полномочий адвокатам, но не прописали механизм реализации. Слабо развит институт присяжных. У прокуроров старый стериотип – бояться оправдательных приговоров. И таких вопросов очень много, и есть дефицит их общественного обсуждения.

«Именно поэтому создаем площадку. Почему в Косшы? Ответ прост. Там Академия правоохранительных органов, созданная главой государства. На нее возложена координация межведомственных исследований. У нас хорошая школа криминологов, авторитетные практики, в их числе бывшие судьи и прокуроры, маститые адвокаты, институты гражданского общества, активные правозащитники, а также сильные вузы. Огромный потенциал. Его надо использовать. Надо консолидировать их мнения», – заключил генпрокурор.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×