Топ-100 Итоги уходящего года
  • 27 апреля, 04:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Итоги уходящего года

Обзор самых значимых событий 2014 года

Такова уж природа человека, что, достигая определенного рубежа, он подводит итог прожитому. Вот и ИА Total.kz, поддавшись всеобщему увлечению, в канун Нового 2015-го вспоминает самые значимые для Казахстана и казахстанцев события 2014 года.

Таких событий в уходящем году было достаточно. Многие из них были восприняты большинством казахстанцев негативно, и лишь немногие вызвали робкую радость рядовых обывателей.

Начался 2014 год достаточно мрачно: как только утихла январская посленовогодняя суета, в стране была проведена девальвация национальной валюты, скромно названная корректировкой курса. Резкое, примерно на 25%, снижение обменного курса тенге вызвало немалое удивление казахстанцев, которых успокаивали прогнозами укрепления нацвалюты и отсутствием объективных причин для колебания ее курса. Вследствие проведенной девальвации многие казахстанцы понесли значительные финансовые потери, что вызвало серьезное недоверие к власти и финансовому сектору республики.

Так, сразу вслед за проведенной девальвацией в народе появились и быстро распространились слухи о скором банкротстве трех казахстанских банков второго уровня. Согласно информации, распространяемой путем пересылки SMS-сообщений, казахстанцам следовало поскорее снять со счетов и депозитов в «Альянс банке», Kaspi bank и «Банке ЦентрКредит» и без того изрядно обесцененные накопления. Поднялась паника, и указанные БВУ были вынуждены признать, что их портфели стали тоньше.

Практически одновременно с объявлением Нацбанка о девальвации казахстанских модниц расстроил обновленный технический регламент Таможенного союза. Согласно этому документу, на территорию стран-участниц объединения запрещается ввоз, а также производство и продажа нижнего белья с небезопасными для женского здоровья, синтетическими компонентами. Таким образом, на территории ТС фактически запретили женское кружевное нижнее белье, что не устроило отечественных модниц. Возмущенные женщины даже вышли на акцию протеста с надетыми на голову трусиками.

«Модную» тему продолжило задержание казахстанской студентки в Гуанчжоу, подрядившейся курьером модной одежды. По данным правоохранительных органов Поднебесной, впервые отправившейся заграницу девушке были выдвинуты обвинения в контрабанде наркотиков. Статья по китайскому законодательству очень серьезная, наказание – вплоть до пожизненного заключения и смертной казни. Родители девушки обратились в МИД РК за помощью.

Следующим знаковым, но теперь уже политическим, событием 2014 года стала реорганизация правительства РК, проведенная в начале апреля. Тогда президентом республики была принята отставка действующего премьер-министра Серика Ахметова. Премьером в очередной раз стал Карим Масимов, а перед формированием нового кабинета министров была проведена реорганизация правительства Казахстана, в рамках которой произошло значительное сокращение количества министерств.

В мае в Астане главами России, Белоруссии и Казахстана был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Вызвавший немало критики со стороны противников этого объединения договор предусматривает создание общего рынка трех стран с общей численностью 170 миллионов человек. После ратификации документа парламентами стран-участниц, договор был ратифицирован главой государства.

Разыгравшаяся в июле стихия, похоже, всерьез напугала жителей Талгара, его пригородов, а также местные власти. Иначе зачем им было скрывать и отрицать сам факт того, что в ущелье реки Талгарка произошел сход селевого потока. К счастью, обошлось без человеческих жертв и серьезных разрушений.

А в августе нешуточная буря эмоций захлестнула всю прогрессивную (и не очень) общественность: во всемирной сети появился весьма экстравагантный постер, изображающий целующихся светил поэзии и музыки – Пушкина и Курмангазы. Сделанный компанией Havas Worldwide Kazakhstan по заказу казахстансого ЛГБТ-сообщества постер стал причиной громкого судебного разбирательства, по итогам которого с авторов провокационной наружной рекламы была взыскана весьма внушительная сумма в пользу студентов Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. Этот факт, в свою очередь, также вызвал волну общественного негодования.

А на исходе лета страну захлестнул уже дефицит топлива. Согласно официальным данным, это произошло в связи с нехваткой сырья для нефтеперерабатывающих заводов – при высоких ценах нефть было выгоднее продавать на экспорт, а также недостаточными мощностями отечественных НПЗ. Выход из топливного кризиса наметился лишь после объявления о повышении розничных цен на топливо. И лишь в самый канун Нового года было объявлено о снижении цен на ГСМ, вызванном в первую очередь значительным удешевлением мировых цен на нефть.

Объявление президентом республики новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол» стало самым обсуждаемым событием ноября. Помимо мер противодействия очередной волне мирового финансового кризиса, Нурсултан Назарбаев озвучил набор инструментов, которыми правительство будет пользоваться, чтобы «достойно пройти через этот сложный этап» развития Казахстана.

Немного позже выяснилось, что сложный жизненный этап начался у экс-премьера Казахстана Серика Ахметова – он был взят под домашний арест в связи с обвинениями в коррупции. Оказалось, агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК расследует ряд коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды. Напомним также, что несколько ранее в рамках того же расследования был задержан экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

Несмотря на значительные потрясения, преследовавшие соотечественников в уходящем году, все мы рассчитываем, что в 2015 году Казахстан ждут спокойные времена. Редакция ИА Total.kz поздравляет всех с наступающим Новым годом!

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×