Топ-100 Жилой комплекс без разрешения акимата построил предприниматель в Актау
  • 26 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жилой комплекс без разрешения акимата построил предприниматель в Актау

Фото: tumba.kz

Как сообщил руководитель ГУ «Актауский отдел архитектуры и градостроительства» города Актау Ерлан Саркенов, разрешение на строительство трех жилых домов бизнесмену никто не давал.

«Мы призываем жителей Актау быть бдительными и уведомляем, что жилой комплекс «Даулет», расположенный в 31-м микрорайоне за «Желтым» рынком на участке №7/2, строится без согласования с городским акиматом», – цитирует Tumba.kz Ерлана Саркенова.

Как выяснилось, изначально предпринимателю выдавали земельный участок с целевым назначением – универсальный рынок со складскими помещениями. Но вместо этого бизнесмен стал строить жилой комплекс.

«В изменении целевого назначения участка земплепользователю было неоднократно отказано, так как по проекту детальной планировки данного микрорайона земельный участок не предназначен для жилой застройки», – отметил Саркенов.

Несмотря на отказ, в настоящее время жилой комплекс на стадии строительства, и уже сейчас активно ведется продажа квартир. Судя по опубликованным объявлениям на известных сайтах по продаже недвижимости, три 10-этажных дома, каждый по 90 квартир, сдадут в октябре текущего года. Владелец данного жилого комплекса предлагает купить квартиру в рассрочку. На начальном этапе дольщику необходимо будет внести взнос в размере 30-50% от стоимости квартиры, а остальная часть выплачивается равными долями в течение двух лет.

Между тем в Актауском отделе архитектуры и градостроительства рекомендуют жителям отказаться от покупки квартир в данном жилом комплексе. Ведь по самым малым расчетам, после покупки жилья в числе обманутых дольщиков могут оказаться 240 человек.

Более того, Ерлан Саркенов советует во избежание таких ситуаций проверять документы у застройщиков либо обращаться в городской акимат для выяснения законности постройки таких новых комплексов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×