Топ-100 Казахстан привез 13 медалей со Всемирных полицейских игр
  • 4,88

Казахстан привез 13 медалей со Всемирных полицейских игр

Пять из них – высшей пробы

Сегодня завершились XV Всемирные игры полицейских и пожарных, которые проходили в столице Северной Ирландии Белфасте, сообщает «Казинформ».

Казахстанская сборная, состоящая из пяти спортсменов-сотрудников полиции, на этих международных соревнованиях завоевала 13 медалей (5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых).

Последнюю медаль в общую копилку команды накануне завершения спортивного форума принес боксер из Алматы Абдусанат Шарафов. Золотой призер двух предыдущих Игр (Ванкувер-2009, Нью-Йорк-2011), в Белфасте он стал серебряным призером в финальном поединке, уступив сопернику из Индии.

Несмотря на небольшой состав (а многие страны привезли на эти соревнования более сотни своих спортсменов) казахстанская команда отличилась количеством и качеством добытых спортивных трофеев.

Капитан команды Серик Нургалиев из Астаны, подполковник полиции, сотрудник Центрального аппарата МВД в Северной Ирландии добыл две золотые медали - по одной в бенчпрессе (жим лежа) и пушпуллифтинге (силовое двоеборье).

Аскар Жандаров, подполковник полиции, мастер спорта международного класса и многократный чемпион мира среди правоохранительных органов, начальник Управления Государственной фельдегерской службы канцелярии Премьер-министра РК г. Шымкента завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе, «серебро» - в вольной борьбе и бронзовые медали в соревнованиях по дзюдо, бенчпрессу, пушпуллифтингу и армрестлингу.

Талгат Кожабаев, майор полиции, старший инспектор Управления дорожной полиции  ДВД г. Астаны, стал обладателем серебряной медали в весовой категории свыше 100 кг по дзюдо, а также «золота» в этой же дисциплине в абсолютном весе.

Инспектор подразделения специального назначения «Арлан» ДВД ВКО, мастер спорта РК Асхат Елубаев стал обладателем «золота» по дзюдо в весовой категории до 90 кг.

Последнее «серебро» казахстанцев на Всемирных играх полицейских и пожарных в Белфасте добыл Абдусанат Шарафов, капитан полиции, сотрудник ДВД г. Алматы, мастер спорта РК.

XV Всемирные Игры полицейских и пожарных прошли с 1 по 10 августа 2013 года в столице Северной Ирландии городе Белфасте. В мероприятии приняли участие более 20 тыс. приглашенных посетителей из 67 стран, включая около 10 000 сотрудников правоохранительных органов. Спортсмены состязались в 56 видах спорта. Следующие Игры состоятся в 2015 году в г. Вашингтоне (США).