Казахстанцы избегают драки на работе
Ответить ударом на удар готовы 13% из общего числа опрошенных
Ежедневно конфликты на работе случаются у 16% казахстанцев. При этом большинство людей предпочитают не решать проблемы силовыми методами, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на службу исследований HeadHunter.
Причина большинства конфликтов – не отлаженность бизнес-процессов и неэффективность системы коммуникаций в компаниях. Многие приводят такие доводы как несоответствие взглядов, мыслей и идей. Лишь некоторые ссылаются на личную неприязнь к коллегам и несоблюдение работодателем трудового кодекса.
Почти 50% опрошенных при конфликте пытаются найти взаимовыгодное решение, идут на уступки, если потребуется. Держатся до последнего 24% респондентов, если их мнение верное. Стараются не включаться в спор 11% людей, и лишь 1% соглашается со всем и старается не конфликтовать.
Применение физической силы в споре неприемлемо для 81% анкетируемых. Ответить ударом на удар готовы 13% из общего числа опрошенных. Допускают рукоприкладство 3%, но лишь, если их окончательно вывести из себя. Ответ – да, со мной лучше не связываться – дал только 1% респондентов.
Меньше всего расположены к драке представители таких сфер деятельности, как маркетинг, реклама, наука, образование, управление и др. – 90-93%. Более или менее кулачный бой приветствуют сотрудники из автомобильного бизнеса, логистики, строительства, консультирования, страхования, безопасности и т.д. – 24-30%. Среди драчунов больше мужчин, чем женщин. Службой исследований было опрошено 5 718 человек. Кстати, чем больше опыта у работника, тем реже он допускает применение физической силы в конфликтной ситуации, выяснил HeadHunter.