Топ-100 Полицейские не вправе штрафовать за отсутствие зимней резины
  • 29 марта, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полицейские не вправе штрафовать за отсутствие зимней резины Эксклюзив

Известный юрист Михаил Кленчин считает, что полицейские не располагают такими полномочиями

Известный казахстанский юрист Михаил Кленчин считает, что, несмотря на вступление в силу с 1 января будущего года нового технического регламента, по которому автовладельцы должны в обязательном порядке «переобувать» свои машины в зимнюю резину, полицейские не вправе штрафовать водителей за отсутствие зимних шин, передает корреспондент ИА Total.kz.

«Дело в том, что технический регламент стран Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный решением от 9 декабря 2011 года, является документом, регулирующим правоотношения в области законодательства о техническом регулировании, а не законодательства о дорожном движении! То есть, другими словами, инспекторы дорожно-патрульной полиции имеют право возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением различных требований, установленных нормами о дорожном движении. Например, правил дорожного движения. А вот нарушение законодательства в области технического регулирования - это статья 317 КРК об Административных правонаружениях, которая предусматривает в том числе ответственность за выпуск и реализацию продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. При этом, обратите внимание, что только лишь за выпуск и реализацию, а за эксплуатацию транспортных средств с нарушением требований технического регламента никакой ответственности вообще не предусмотрено!», - констатирует Михаил Кленчин.

Ну а в случае, если вам придется после новогодних праздников столкнуться с особо рьяным сотрудником дорожно-патрульной полиции, который попытается выписать штраф за отсутствие зимней резины, напомните ему, что это не его сфера ответственности. Инспектор должен сделать вам предупреждение и напомнить о вступившем в силу техническом регламенте.

«Если инспектор составил протокол, то в нем указывается фабула нарушения. То же самое - в постановлении о привлечении к административной ответственности. И в случае, если указано что-то вроде «нарушил требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», то такое постановление является незаконным, его следует обжаловать в установленном порядке через суд», - считает юрист.

Но мы все же хотим напомнить автовладельцам, что введенная норма технического регламента должна обеспечить в первую очередь вашу безопасность! Так что не забудьте «переобуть» авто.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×