Топ-100 Кто меньше всех в республике тратит на услуги ЖКХ
  • 18 апреля, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Кто меньше всех в республике тратит на услуги ЖКХ

Фото: admbal.ru

Рейтинг казахстанских регионов по объемам расходов на услуги ЖКХ был составлен на основе данных Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, передает Total.kz.

За основу были взяты средние ежемесячные потребительские расходы на душу населения, а также затраты на основные услуги ЖКХ при проживании одного человека в стандартной однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. В частности, экспертами учитывались расходы на содержание дома, отопление, газо- и водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора, канализацию.

По расчетам аналитиков Homsters.kz, самые высокие траты на услуги жилищно-коммунального хозяйства в структуре потребительских расходов – у жителей Костанайской и Южно-Казахстанской областей. В среднем, на «коммуналку» в этих регионах приходится 12% от ежемесячных расходов. Чуть меньше, примерно десятую часть от общих трат, отдают коммунальщикам в Акмолинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

Жители Алматы, самого крупного мегаполиса страны, на коммунальные услуги расходуют примерно 7% от ежемесячных потребительских трат.
Дешевле всего «коммуналка» обходится жителям Астаны и Павлодарской области. Здесь на оплату ЖКХ граждане выделяют не более 5% от своего ежемесячного потребительского бюджета.

«Стоит отметить, что расходы на содержание жилья для казахстанцев пока не являются основным фактором при выборе квартиры для покупки, в отличие, скажем, от стран Западной Европы и Северной Америки, где на это принято обращать пристальное внимание. В этих странах стоимость услуг ЖКХ намного выше, чем в нашей стране, и существенно отражается на семейном бюджете. При заметном росте стоимости содержания жилья и услуг ЖКХ, казахстанцы также станут учитывать этот фактор при принятии решения о покупке жилья, что вполне может отразиться на рынке недвижимости, инвестиционном спросе на жилье и стоимости квадратного метра, как по вторичной, так и по первичной недвижимости», – отметила эксперт Олеся Мельникова.

ИА TOTAL.KZ

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×