Топ-100 Куда пойти в Алматы на 7 и 9 мая
  • 20 апреля, 12:52
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Куда пойти в Алматы на 7 и 9 мая

С 7 по 9 мая почетный караул курсантов военных школ, учащиеся колледжей и старших классов будут нести «Вахту памяти» возле памятников участникам ВОВ, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В восьми районах города будут проводиться патриотические акции. С 7 по 9 мая в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев с 9 утра состоится выставка боевой техники. Будут проведены разнообразные перфомансы, в которых примут участие актеры Театра юного зрителя им. Г. Мусрепова, воссоздавая живые статуи Бауыржана Момышулы, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Ивана Панфилова, Талгата Бигельдинова, Рахымжана Кошкарбаева, Малика Габдуллина, Сергея Луганского и др. На площади перед Мемориалом славы будет расположена стена благодарности и фотозоны «Біз – батырлардың ұрпағы», объемные хэштеги «#Біз – батырлар_ ұрпағымыз!», «#Мы – дети_победителей!» и др.

С 7 по 9 мая будет организован пленэр художников на военную тематику в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев, на Арбате и в Парке Первого Президента РК при участии школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева. Также с 7 по 9 мая состоится выступление духовых оркестров на Арбате, в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев и Парке Первого Президента РК, в котором примут участие оркестр музыкальной школы им. Жубанова и оркестр музыкального колледжа им. Чайковского.

7 мая в 10:00 в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев состоится праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества и Дню призывника города Алматы. В рамках торжественной церемонии состоятся проводы призывников, а также выступление Государственного духового оркестра РК с дефиле под маршевую музыку: В. Парпибаев – Марш «Алматы», С. Никитин – «Рио-рита», А. Гурьянов – «Кудаша-дикси», Д. Браун – «Дубовое дерево», А. Оренбургский – «С любовью из Казахстана», А. Бестыбаев – «Марш-шествие», Н. Рунов – «На страже Казахстана» и др. Завершится празднование видеотрансляцией военного парада с площади «Қазақ елі» в г. Астане.

9 мая в 10:00 утра на площади перед Вечным огнем в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Мемориалу славы. В торжественном мероприятии примут участие ветераны ВОВ, рота почетного караула, военно-духовой оркестр и др. В ходе церемонии жители города почтут память павших минутой молчания, после чего состоится торжественное прохождение роты почетного караула и праздничный концерт. В концертную программу будут включены такие композиции, как «Поклонимся великим тем годам», «Священная война», «Жас қазақ», «Әлия», «Тальяночка», «Сағадат», «Смуглянка», «В землянке», «Анатуралы баллада» и др. На сцене выступят Государственный духовой оркестр РК, Роза Рымбаева, Талгат Кузембаев, квартеты «ILCanto » и «Арт-классик», Береке Енкебаева, Алексей Тимофеев, Толеген Рахимбаев и др.

9 мая с 12:00 часов с площади «Астана» начнется шествие «Бессмертного полка», который пройдет по ул. Толе би до ул. Достык и спустится вниз до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Помимо фотографий участников ВОВ, в шествии будут использоваться 10 фотомозаик героев ВОВ 1941-1945 гг., собранные из 164 фотографий действующих военнослужащих.

9 мая на площади «Астана» с 20:00 до 22:00 состоится праздничный концерт «Тағзым!», в котором прозвучат песни военных лет: «Поклонимся» в исполнении Олега Татамирова, Талгата Кузембаева, Игоря Благодарного, «Память» в исполнении Алексея Тимофеева, песню «Тальяночка» исполнит квартет «ill-Canto», Жанна Орынбасарова споет «Катюшу», Толкын Забирова исполнит «Анатуралы баллада» и др. Также артисты споют композиции «Сағадат», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Кестелі орамал», «Соғыстан қайтқан солдаттар» и др. В 22:00 состоится праздничный салют.


ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×