Топ-100 Митингуют жезказганские рабочие Казахмыса
  • 16 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Митингуют жезказганские рабочие Казахмыса Эксклюзив

Фото: www.dailynews.kz

Они просят не закрывать медеплавильный завод, от которого зависит благополучие всего города

Сегодня более ста человек прервали работу и вышли на митинг перед медеплавильным заводом в Жезказгане, принадлежащем корпорации «Казахмыс». Люди хотят встретиться с владельцем группы компаний Владимиром Кимом, чтобы спросить у него, почему планируется закрытие предприятия, сообщает корреспондент Total.kz.

Митинг начался в районе 9 часов утра. Рабочие требуют, чтобы завод не закрывали. К участникам на данный момент вышел лишь директор завода, некий Таненов, сообщил карагандинский активист Берик Жагипаров.

«Он дает уклончивые ответы. Люди также хотят, чтобы предприятие было национализировано, чтобы был государственный подход к работе, а не коммерческий, - сказал Жагипаров. - Я думаю, Ким специально конфликт разжигает, чтобы потом прогнать людей. Он просто не хочет вкладываться в развитие шахт и открытие новых, чтобы сырье поступало на медеплавильный завод. Сейчас руды уже не хватает».

К выступающим рабочим присоединяются и жители Жезказгана. Как подтверждает общественник Жагипаров, медеплавильный завод является градообразующим предприятием и его закрытие может оставить без средств к существованию множество людей. Если требования митингующих не будут удовлетворены, рабочие рассмотрят вопрос о начале стачки в Жезказгане, добавил Жагипаров.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×