Топ-100 Официально Аблязова в жанаозенских погромах не обвиняли
  • 23 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Официально Аблязова в жанаозенских погромах не обвиняли

официальных обвинений Аблязову по ст. 235 УК РК не предъявлялось

На днях супруга оппозиционера Владимира Козлова – Алия Турусбекова в интервью журналистам заявила, что беглый банкир Мухтар Аблязов вошел в число обвиняемых по уголовному делу о разжигании социальной розни, возбужденному Комитетом национальной безопасности Казахстана.

В январе генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев заявил, что одной из причин массовых беспорядков в Жанаозене являлись активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям. По словам генпрокурора, в содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни, пишет ИА Новости-Казахстан.

По словам Турусбековой, Козлову, Аблязову и оппозиционному деятелю Муратбеку Кетебаеву предъявлены обвинения по второй части статьи 235 Уголовного кодекса Казахстана.

«(Обвинение в создании и руководстве) ОПГ предъявлено Владимиру Ивановичу (Козлову), Аблязову и Кетебаеву», - сказала она в интервью информагентству Новости-Казахстан.

Однако, источник в правоохранительных органах корреспонденту Total.kz сообщил что, официальных обвинений Аблязову по ст. 235 УК РК не предъявлялось. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×