Топ-100 От запрета алкоголя в Казахстане меньше пить не будут
  • 27 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

От запрета алкоголя в Казахстане меньше пить не будут Эксклюзив

В Казахстане бесполезно запрещать слабоалкогольные напитки

В Архангельской области России запретили продажу слабоалкогольных напитков. Подписанный губернатором этой области закон вступит в силу 1 июля текущего года. Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как «Джин-тоник», «Водка-лимон» и им подобных. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское. Причиной принятия таких мер стали частые отравления слабоалкогольными напитками среди молодежи.

Однако Казахстану такая мера борьбы со спиртными напитками не грозит. Депутат мажилиса парламента РК Светлана Романовская считает, что пока в нашей стране нет причин бить тревогу. Об этом правозащитник рассказала по телефону корреспонденту Total.kz.

«Во-первых, я бы не сказала, что у нас настолько пьющая страна. Во-вторых, у нас очень много молодежи, которая не пьет и не курит. Но я тоже за то, чтобы любые спиртные напитки реализовывались до 21-го года».

Народный избранник приводит в пример скорее американский опыт, нежели российский, где спиртное продается людям до определенного времени, возраста и в отдельных магазинах. И если клиент пришел за алкоголем более трех раз,  к нему применяются определенные меры.

«И если менять что-то, то надо это все в корне делать. Но и рассматривать не только слабоалкогольные напитки, а вообще отношение к алкоголю».

А вот что касается отравлений, то президент общественного фонда «Амансаулык», считает, что оно происходит не от самих спиртных напитков, а от перебора их дозы.  

«Если травятся, значит недоброкачественный продукт. Я думаю, Казахстану, запрещать продажу слабоалкогольных напитков не стоит. Потому что это тоже самое, что и запрещать спиртное в целом. Мы это проходили. Другое дело, это происходит, потому что они слабоалкогольные, легко пьются и выпиваются много, а это равносильно отравлению большой дозой алкоголя. Другое дело - надо вырабатывать отношение к алкоголю. И конечно же, не должно быть рекламы того, что содержит алкоголь», - рассказала Бахыт Туменова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×