Топ-100 Подельник Аблязова обратился в ОБСЕ с официальным заявлением
  • 29 марта, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Подельник Аблязова обратился в ОБСЕ с официальным заявлением

Фото: Казинформ

Бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов обратился к европейским дипломатам с просьбой вмешаться и запретить иностранным СМИ публиковать информацию о его якобы похищении.

Экс-топ-менеджер написал открытое письмо в ОБСЕ, где изложил, что Мухтар Аблязов провоцирует европейских журналистов и общественников на информационные кампании, которые только мешают суду, и подрывает репутацию Жаримбетова. Поводом для обращения послужило задержание последнего в январе 2017 года на территории Турции, отмечает МИА «Казинформ». Тогда польский фонд «Открытый диалог» напечатал серию статей о том, что казахстанец был «похищен казахстанскими спецслужбами и вывезен на родину». Ниже приводится часть письма, адресованного Жаримбетовым ОБСЕ.

«Польская фундация «Открытый диалог» с подачи Мухтара Аблязова опубликовала серию аналитических материалов, в которых факт моего прибытия в Казахстан назван «похищением». Я открыто заявлял и заявляю вновь, что меня никто не похищал. Я прибыл в Казахстан по собственному решению, принятому без какого-либо давления на меня. Я мог воспользоваться статусом политического беженца, предоставленным мне Великобританией, но специально не сделал этого. Заявление моей супруги о «похищении» инспирировано Мухтаром Аблязовым и руководителем польской фундации «Открытый диалог» Людмилой Козловской, с которой, кстати, я даже не знаком. Она уговорила мою супругу подписать некое письмо о якобы моем похищении, воспользовавшись ее состоянием», – написал в письме Жаксылык Жаримбетов.

В суде интересы Жаримбетова представляет адвокат Нурлан Устимиров, который 24 апреля 2017 года пришел в центр ОБСЕ в Алматы, чтобы передать письмо представителю организации. «Я и мой подзащитный считаем, что ОБСЕ должна вмешаться в ситуацию, чтобы запретить публиковать ложные непроверенные факты и заставить опровергнуть клеветнические заявления. Жаксылык пытается таким образом восстановить свою репутацию, так как ему еще предстоит выступать в суде. Мы просим предоставить нам возможность лично встретиться с европейскими дипломатами и представителями ОБСЕ, чтобы прояснить ситуацию», – рассказал адвокат Устимиров.

На скамье подсудимых по делу о крупных хищениях находятся экс-топ-менеджеры БТА банка:  бывший зампредседателя Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Адвокаты подсудимых не были против рассмотрения процесса без главного фигуранта дела – Мухтара Аблязова. Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, Садыков и Мамеш частично согласились с вменяемыми им статьями УК РК. Национальное бюро по противодействию коррупции в соответствии с требованиями УПК через СМИ дважды уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос. Но Аблязов на допрос не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×