Топ-100 После трагедии на «Аркан-Кергене» общество не доверяет силовикам
  • 19 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

После трагедии на «Аркан-Кергене» общество не доверяет силовикам

Фото: religioved.com

Трагедия на заставе «Аркан-Керген» в Алматинской области обозначила проблему недоверия казахстанцев к официальной информации

Трагедия на заставе «Аркан-Керген» в Алматинской области обозначила проблему недоверия казахстанцев к официальной информации. Так считает политолог Ерлан Карин, передает Интерфакс-Казахстан.

«Трагедия на пограничном посту «Аркан-Керген» в очередной раз обозначила проблему сохраняющегося недоверия граждан к официальным источникам информации», - говорится в статье Ерлана Карина в газете «Время», опубликованной в четверг.

Политолог отметил, что, согласно результатам исследования казахстанского Института парламентаризма, 29,5% респондентов доверяет информации официальных правоохранительных органов.

«Но если суммировать мнения тех, кто не доверяет официальной информации (25 процентов), и тех, кто затруднился ответить (11,6 процента), то соответствующим структурам стоит серьезно задуматься о проблеме общественного доверия», - говорится в статье.

По мнению Карина, «граждане давно уже убеждены, что государство якобы постоянно от них что-то утаивает, скрывает». Однако версия о внутренних конфликтах, приведших к трагедии, «тоже имеет право существовать наравне с другими», считает политолог.

Между тем, в статье отмечается, что инцидент на погранзаставе «Аркан-Керген» показал также неспособность силовиков организовать эффективную информационную работу в условиях ЧП.

«Неразбериха и несогласованность действий проявились с самых первых дней. Сначала информация поступала от пограничной службы, затем в последующие дни комментарии вперемежку следовали от МВД, Генпрокуратуры, Центра судебной экспертизы и т.д.» - говорится в материале.

Политолог считает, что отсутствие единого информационного центра привело к появлению большого количества разных версий произошедшего.

«И эти версии множились из-за противоречий в самих официальных комментариях - в одной информации говорилось, что якобы в крови погибших пограничников обнаружен алкоголь, затем следовал комментарий, что не обнаружен, разнилось даже количество военнослужащих, погибших на посту», - пишет Карин.

«Такие противоречия в деталях и породили ощущение у многих, что якобы кто-то пытается скрыть истину, утаить всю информацию», - считает он.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник - Владислав Челах - найден живым. Он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×