Топ-100 Потянут ли врачи профессиональное страхование
  • 29 марта, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Потянут ли врачи профессиональное страхование Эксклюзив

Насколько пагубно профессиональное страхование отразится на заработной плате врачей

В Казахстане и в целом по СНГ страхование врачебных ошибок еще не развито, как на Западе. Но вводить эту меру необходимо, уверены медики. Вопрос лишь в том, насколько пагубно это отразится на заработной плате врачей.

Президент Национальной медицинской ассоциации Казахстана Айжан Садыкова заявляет, что интересы врачей должны быть защищены. Потому что в случае, если недовольный пациент подает в суд и выигрывает иск против врача, то ему необходимо выплачивать компенсацию. Далеко не каждый врач осилит выплату крупных сумм. И наличие накоплений в соответствующей страховой компании позволит справиться с этой проблемой.

«Действующие страховые компании не могут работать с профессиональными рисками, потому что они не просчитаны, нет анализа и системы восполнения средств», - сказала Айжан Садыкова.

Другая «сторона медали» менее приятна. Если от сравнительно небольших заработных плат врачей помимо налогов и пенсионных отчислений, еще отнимать и процент на страховые отчисления, что останется в конечном счете?

«Конечно, это будет накладно. Помимо подоходного налога и пенсионных отчислений еще будет вычитаться сумма на страхование. Но каждый будет решать сам – стоит или не стоит. И размеры отчислений тоже. По суммам надо будет определяться», - заметила главный гематолог Алматы Ольга Позднухова.

Напомним, о предстоящем создании системы страхования врачебных ошибок говорил руководитель Республиканского центра развития здравоохранения Максут Кульжанов. Он привел примеры основных видов ошибок медработников: организационные, технологические, медикаментозные и этические.

Но не все врачи смогут пользоваться услугами страхования.

«Если врач часто совершает ошибки, Ассоциация или страховая компания может от него отказаться и внести в «черные списки», как профессионала низкого качества», - резюмировала Айжан Садыкова. 

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×