Топ-100 Протестующих супругов из Уральска доставят в суд
  • 27 апреля, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Протестующих супругов из Уральска доставят в суд

Престарелых мужа и жену, объявивших голодовку в Уральске, заставят явиться в суд

Специализированный межрайонный суд по административным делам Западно-Казахстанской области вынес определение о принудительном приводе в суд объявивших голодовку пенсионеров Искака и Баян Азбергеновых.

«На сегодня было назначено слушание по данному делу. Однако в связи с неявкой правонарушителей слушание было отложено. Вынесено определение об их принудительном приводе», - сообщили в четверг агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе областного суда.

Как сообщалось, 75-летние пенсионеры в течение нескольких лет добиваются через правоохранительные и судебные органы восстановления справедливости. Два года назад часть их дома в поселке Таскала снес местный предприниматель, построивший рядом кафе. Теперь старикам негде жить.

В мае этого года Азбергеновы уже проводили акцию протеста на центральной площади Уральска. В областном акимате им пообещали построить дом и дать 700 тыс. тенге в качестве компенсации. Деньги, по словам пенсионеров, им выплатили, а строить дом не собираются. В минувший вторник они вновь объявили голодовку, требуя у властей выполнить обещание.

В отношении Азбергеновых возбуждено административное производство по ст.373, ч.1 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) Кодекса об административных правонарушениях республики.

В минувшую среду им были вручены повестки в административный суд, но старики не явились.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×