Топ-100 Регистрация заставит арендодателей платить налоги
  • 29 марта, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Регистрация заставит арендодателей платить налоги

Фото: vsepronedvizhimost.ru

Ответственность за несоблюдение норм обязательной регистрации граждан в основном направлена на арендодателей жилья. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления документирования регистрации населения департамента миграционной полиции (ДМП) МВД РК Жанар Кожахметова, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе обсуждения законопроекта изначально норма касалась обязанности (по регистрации – ред.) всех собственников жилья. В ходе обсуждения с депутатами, с общественными организациями эта норма была переработана и категория была сужена – ответственность в настоящее время большей частью направлена именно на арендодателей», – сообщила Кожахметова.

Она отметила, что в Астане, в Алмате, в крупных городах очень много людей проживает в арендуемом жилье, и у них раньше не было возможности зарегистрироваться. Хозяева квартир не хотели делать это по различным причинам, и квартиранты волей-неволей нарушали правила регистрации. Сейчас у собственника, который сдает жилье внаем, появилась обязанность зарегистрировать таких жильцов.

«Может быть, это какую-то здоровую конкуренцию будет развивать между арендодателями. С другой стороны, это выведет из теневого рынка тех граждан, которые не платят налоги за сдачу жилья внаем. Если будет выявлен факт того, что квартиранты проживают в арендованном жилье без регистрации, то к ответственности привлекается как арендодатель, так и сам гражданин, проживающий без регистрации», – пояснила заместитель начальника управления ДМП.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×