Топ-100 Родители подозревают, что их умершие дети заразились в вакууме
  • 19 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Родители подозревают, что их умершие дети заразились в вакууме

В Алматы погибли трое новорожденных. Их родители подозревают, что малыши заразились, находясь в вакууме

В Алматы погибли трое новорожденных в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. Их родители подозревают, что малыши заразились находясь в вакууме. Дети родились слабенькими, однако родители новорожденных утверждают, что в больницу они ложились с нормальными анализами, передает Tengrinews.kz.  

«Мы не согласны с версией врачей о том, что ребенок внутриутробно был инфицирован, - говорит отец. - У нас анализы до того, как мы попали в больницу, были нормальными. Ребенка после родов положили в вакуум, и я предполагаю, что он заразился в этом вакууме. Как я понял, там не проводилось специальных дезинфицирующих мероприятий», - рассказал отец одного из умерших детей, Асхат Джолдасбаев. По его словам, ребенок родился на 34-й неделе весом 2,1 килограмма. «Обращаться в суд и разбираться не собираемся. Жена сейчас приходит в себя», - резюмировал Джолдасбаев.

В Центре перинатологии и детской кардиохирургии журналистам разъяснили причину гибели новорожденных.

По словам и.о. директора центра Жанат Байгалиной, вины врачей в этих случаях нет, так как дети погибли из-за внутриутробной инфекции. «Мамы были поставлены в известность о возможных последствиях. Дети изначально были «тяжелые», то есть с заболеваниями. Двое из малышей были недоношенные, весом 1,2 килограмма и 2,1 килограмма. Один был доношенный, но также погиб. Они были на искусственной вентиляции легких, врачи делали то, что должны были делать, - рассказывает Байгалина. - Мамы заходили в операционную, видели все манипуляции».

По этим инцидентам Управление здравоохранения города провело расследование, по результатам которого установлено, что младенцы погибли из-за внутриутробного заболевания. «Сейчас Комитетом по контролю качества медицинских услуг создана комиссия, которая занимается расследованием этого ЧП», - прокомментировала и.о. главного педиатра управления Рая Курамысова, добавив, что за четыре месяца текущего года в Алматы скончались 184 малыша.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×