Топ-100 Суд оштрафовал пенсионера, голодавшего в Уральске
  • 28 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Суд оштрафовал пенсионера, голодавшего в Уральске

75-летнего Искака Азберегенова признали виновным в проведении несанкционированной акции

В Уральске специализированный межрайонный суд по административным делам ЗКО признал виновными в проведении несанкционированной акции 75-летнего Искака Азберегенова, который вместе со своей супругой Баян, объявлял голодовку перед зданием областного акимата.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе облсуда, Азбергенов был признан виновным в совершении правонарушения по ст.373 ч.1 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) Кодекса об административных правонарушениях республики и оштрафован на 3 МРП (4 854 тенге).

Кроме того, суд заочно рассмотрел административное дело в отношении Баян Азбергеновой, которая не явилась на заседание.

Суд признал Азбергенову виновной в совершении правонарушения. Однако в связи с малозначительностью совершенного правонарушения суд прекратил дело в отношении нее, сообщил собеседник.

Как сообщалось, супруги Азбергеновы в течение нескольких лет добиваются через правоохранительные и судебные органы восстановления справедливости. Два года назад часть их дома в поселке Таскала снес местный предприниматель, построивший рядом кафе.

В мае этого года Азбергеновы уже проводили акцию протеста на центральной площади Уральска. В областном акимате им пообещали построить дом и дать денежную компенсацию. Деньги, по словам пенсионеров, им выплатили, а строить дом не собираются. В минувший вторник они вновь объявили голодовку, требуя у властей выполнить обещание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×