Топ-100 Суд раскрыл преступные схемы Храпунова и Аблязова
  • 29 марта, 01:25
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд раскрыл преступные схемы Храпунова и Аблязова

Фото: expertonline.kz

Эпизод о выдаче многомиллиардного кредита компании Мухтара Аблязова «Building Service Company», приобретенной им у семьи Храпуновых, рассмотрен в ходе очередного судебного заседания о хищениях средств БТА Банка.

Как передает МИА «Казинформ», представитель потерпевшей стороны рассказал, как и кем была создана компания «Building Service Company». Эта история началась еще во времена, когда акимом Алматы был Виктор Храпунов, скрывающийся сейчас от правосудия в Швейцарии. На посту градоначальника южной столицы Храпунов запомнился, в первую очередь, скандальными историями с изъятием земельных участков у частных владельцев для «государственных нужд». Также отчуждалась государственная собственность.

Все участки и недвижимость находились в природоохранных зонах и престижных районах Алматы. Вскоре после изъятия земель имущество выставлялось на торги для продажи своим аффилированным фирмам. Одной из таких являлась «Building Service Company», принадлежащая жене Виктора Храпунова Лейле. Однако в октябре 2003 года Лейла Храпунова продала 100%-ную долю участия в ТОО «Building Service Company», а вырученные средства вывела в швейцарские банки на имя своей дочери Эльвиры. Следующим фактическим владельцем компании стал Мухтар Аблязов.

Отметим, что Аблязовых и Храпуновых связывают родственные узы: Ильяс Храпунов женат на Мадине Аблязовой. Сумма этой семейной сделки, по информации следствия, составила более 2 миллиардов тенге. Вскоре Аблязов с лихвой компенсирует потраченные деньги. Со временем он начал делить капитал «Building Service Company» между другими аффилированными компаниями, которые в дальнейшем получили многомилионные кредиты в БТА Банке, которые так и не были возвращены. В 2007 году по отработанной в БТА Банке схеме была составлена заявка от ТОО «Building Service Company» на открытие кредитной линии в размере 45 миллионов долларов США.

Естественно, никаких проблем с ее одобрением не возникло. Кредитный комитет не проводил экспертиз, не проверял заемщика и его кредитную историю. Сотрудники банка прекрасно знали, кто является фактическим владельцем компании-заемщика, поэтому решение было принято оперативно. Вскоре на счет ТОО «Building Service Company» начали поступать выделенные БТА Банком деньги, однако возврата по ним так и не последовало. Похищенные деньги были легализованы Аблязовым и потрачены в личных целях.

Ранее в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы также выяснился факт привлечения сотрудников БТА Банка к хищениям денежных средств БТА Банка и его вкладчиков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×