Топ-100 Свидетель: решения о выдаче кредитов в БТА Банке принимались формально
  • 29 марта, 13:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свидетель: решения о выдаче кредитов в БТА Банке принимались формально

Фото: expertonline.kz

Заявки на выдачу кредитов подконтрольным Мухтару Аблязову компаниям рассматривались с «закрытыми глазами».

При этом никто из членов кредитного комитета не мог проверить достоверность представленных документов. Об этом стало известно из показаний бывшей сотрудницы БТА Банка Гульнары Тлеукуловой, передает МИА «Казинформ». По словам свидетеля, кредитный отдел контролировался напрямую Аблязовым, поэтому у его сотрудников никогда не возникало вопросов при рассмотрении заявок на получение многомиллионных кредитов. Также никто из членов кредитного комитета никогда не контактировал с представителями заемщиков, не оценивались риски, не запрашивалась информация.

«Все решения о финансировании данных компаний или изменения условий их финансирования решались Аблязовым. Решения о выдаче кредитов носили формальный характер. Члены кредитного комитета знали, что за этими компаниями стоял Аблязов, поэтому все заявки одобрялись», – пояснила свидетель. Более того, некоторые решения о выдаче кредитов принимались заочно. В этом случае достаточно было двух третьих голосов членов кредитного комитета. Такой механизм предоставлял Аблязову возможность беспрепятственно выдавать кредиты аффилированным оффшорным компаниям.

Именно таким образом были профинансированы проекты строительства объектов в Москве и Белграде. Примечательно, что все займы так и остались непогашенными. Между тем Тлеукулова добавила, что заседания кредитного комитета вообще не проводились, хотя это требовалось внутренними документами. «Многие процедуры проводились с грубыми нарушениями, однако никто не обращал на это внимания», – добавила она.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×