Топ-100 У недобросовестных застройщиков будут отбирать стройки – НУХ «Байтерек»
  • 25 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

У недобросовестных застройщиков будут отбирать стройки – НУХ «Байтерек»

Фото: kapital.kz

Управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» Каирбек Ускенбаев предостерёг застройщиков не искать «выходов – заходов». После скандального ареста менеджмента АО «Байтерек Девелопмент», руководство холдинга собрало совещание с застройщиками в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

«До меня опять доходят слухи, я давно им не верил, но они, к сожалению, печальные. Слухи о том, что наши участники опять начинают искать людей, которые будут им помогать. Давайте уже вместе проработаем такой механизм без чьей-либо помощи, без лоббирования интересов. Я вас предупреждаю: не вздумайте бегать к кому-то и искать какие-то «выходы» и «заходы», – обратился к застройщикам Каирбек Ускенбаев.

Он также предупредил представителей строительных компаний в том, что антикоррупционное ведомство жестко и принципиально взялось за расследование дела по хищениям средств в рамках государственных программ.

«Если кто-то думает, что в результате действий «Байтерек девелопмент» вам будет платить, хочу предупредить, что никто за вами бегать не будет. Я не знаю, какие 13 предприятий были озвучены Национальным бюро, но хочу сказать, что у нас в залоге имеется ваша земля и объекты. Поэтому, если у вас будут какие-то проблемы в результате той ситуации, которая сложилась, а это не является для нас форс-мажором, мы будем требовать, чтобы вы выполняли все свои обязательства согласно договору. Мы вам деньги платим»,– заявил Ускенбаев.

Также управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» предупредил, что если застройщики будут останавливать стройки, то оператор госпрограммы «Нурлы жол» – АО «Байтерек девелопмент» найдет механизмы воздействия.

«Если вдруг в силу каких-то причин у вас остановится стройка, и мы будем видеть вашу незаинтересованность, то я официально буду давать поручения, чтобы напрямую забирали стройки и сами достраивали. Наших денег будет достаточно. А с вами отношения будем уже выяснять в суде», – сказал он, добавив, что «у нас есть дубинка и финансовые средства. Но я сейчас не хочу ее применять. Я хочу, чтобы вы достроили объекты».

Напомним, 21 ноября арестованы руководители АО «Байтерек Девелопмент». Следствием установлено, что должностными лицами было получено в качестве взяток 288 миллионов тенге.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×