Топ-100 Алматинцы не получат доступа к туалетам
  • 29 марта, 04:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматинцы не получат доступа к туалетам

Фото: Fishki.net

Гостей Алматы встретит отсутствием элементарных удобств. На сегодня в городе так и не установили обещанные стационарные туалеты, а те, что есть, в основном находятся в ведении частных структур. Редакция Total.kz обратилась с официальным запросом в районные акиматы и получила крайне неутешительные ответы: общественных туалетов нет и в скором времени не будет.

По нормам благоустройства на каждые 500 человек в густонаселенном городе должен приходиться один туалет – в Алматы это 3400 единиц. В настоящее же время имеются всего 94 уборные, половина из которых платные, и ко всему прочему часть их не отвечает санитарным стандартам.
Например, на балансе Алмалинского района стационарных туалетов не значится. Установка 420 биотуалетов производится лишь в связи с потребностью на запланированных мероприятиях, каких в текущем году ожидается десяток.
На балансе Наурызбаевского акимата общественных и мобильных биотуалетов тоже нет. В Ауэзовском районе, судя по официальным данным, дела обстоят лучше, но за счет частной инициативы. На территориях рынков, ТРЦ и парков района расположено 38 туалетов. Управление финансов города Алматы передало объекты в руки предпринимателей, тем самым сняв с себя ответственность за нужды горожан.  
В акимате Бостандыкского района сообщили, что постоянно действующими уборными не располагают. Алатауский район также обеспечен лишь переносными «праздничными» биотуалетами в количестве 40 штук. В Жетысуйском районе находятся два общественных туалета на пр. Райымбека уг. пр. Фурманова. Дополнительно в распоряжении имеются 80 переносных туалетов. По официальной информации, в Турксибском районе санитарных точек нет.
Таким образом, гости южной столицы в полной мере испытают на себе экзотику и комфорт города без отхожих мест, что ежедневно приходится испытывать самим горожанам. В то же время в Павлодаре и в городе Жетысае Южно-Казахстанской области с помпой и в присутствии акима открывают новые туалеты. Стоимость новинки в ЮКО 3,14 млн тенге, в Павлодаре «стройка века» обошлась в 5,4 млн тенге. Учитывая областные цены, за такие деньги можно было бы возвести целый дом.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×