Топ-100 Уникальные операции на мозге начали делать в Караганде
  • 18 декабря, 13:24
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Уникальные операции на мозге начали делать в Караганде

Врачи планируют проводить 50 бесплатных операций в месяц

В Караганде делают уникальные операции на головном мозге. Это стало возможным с появлением в областном медицинском центре сверхмощного нейрохирургического микроскопа, сообщается на сайте 31.kz.

«Он может применяться во всех нейрохирургических операциях. Разрешающая способность микроскопа достаточно высокая. Этот микроскоп  является экспертным в своем классе и самым передовым микроскопом в нейрохирургии»,- сказал  директор  Карагандинского областного медицинского центра  Ербол Нургожин.

Операция на пятисантиметровую опухоль мозга длится от 4 до 6 часов. С помощью нового  микроскопа достаточно коснуться и показать взглядом направление, аппарат автоматически настраивается  и показывает все необходимые параметры - размер, глубину опухоли и сечение. Во время операции можно отправить фотографию по интернету в любую клинику и посоветоваться с коллегами. Первая операция, по словам медиков, прошла успешно. Врачи планируют проводить 50 бесплатных операций в месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×