Топ-100 В Акмолинской области осуждены полицейские-могильщики
  • 30 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В Акмолинской области осуждены полицейские-могильщики

Фото: torange.ru

По версии следствия, они закопали труп, чтобы не портить себе показатели раскрываемости

Экс-полицейские, скрывшие найденное тело, осуждены в Акмолинской области, сообщает ИА «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По версии следствия, в августе 2012 года начальник Аршалынского РОВД, чтобы не портить статистику раскрываемости преступлений дал указание подчиненным закопать тело, найденное местными жителями в степи близ села Костомар. Полицейские зарыли тело в лесопосадках.

Вскоре в полицию Астаны обратилась женщина с заявлением об исчезновении брата. Стражи правопорядка задержали убийц пропавшего мужчины, однако возле села Костомар, где указывали злоумышленники, тело покойного не обнаружили.

С трудом тело погибшего все же нашли. В свою очередь, опасаясь разоблачения, начальник РОВД дал указание вывезти в отдаленное хозяйство двух свидетелей служебного преступления. Свидетели смогли сбежать и рассказать обо всем следствию.

Аршалынский районный суд признал восемь полицейских виновными в превышении должностных полномочий, подлоге и похищении человека.

Приговором суда экс-начальнику РОВД назначено восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет без конфискации имущества. Его подчиненные приговорены от семи с половиной до пяти лет. Все осужденные лишены офицерских званий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×