Топ-100 В Алматы обсудили перспективу развития паллиативной помощи в РК
  • 26 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы обсудили перспективу развития паллиативной помощи в РК Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz

Эксперты отметили актуальные проблемы, которые препятствуют развитию паллиативной помощи в стране

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная курсу обучения современным подходам в лечении боли тяжелых пациентов, на которой эксперты подняли актуальные проблемы, препятствующие развитию паллиативной помощи в Казахстане, передает корреспондент ИА Total.kz.

Паллиативная помощь базируется на подходе, позволяющем улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами неизлечимого заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий пациента, тщательной оценки и лечения боли, а также оказания психосоциальной поддержки пациенту.

По представленным данным, в Казахстане сегодня на онкологическом учете состоят более 140 тысяч пациентов, около 25 тысяч больны туберкулезом, около 2 тысяч – СПИДом, также не снижается количество людей с церебральным параличом, с тяжелыми формами инсульта и т.д. Все они нуждаются в паллиативной помощи, отметила президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация паллиативной помощи» Гульнара Курирова.

«Развитие паллиативной помощи началось в 70-х годах, но в нашей стране, к сожалению, эта форма медико-социальной помощи населению все еще недостаточно развита. Формально нормативно-правовая база утверждена еще в 2009 году, был составлен перечень нуждающихся в подобной помощи, выделены деньги на обучение соцработников, а в прошлом году приняты национальные стандарты паллиативной помощи в Министерстве здравоохранения, но всего этого пока недостаточно», - сказала Гульнара.

Фонд «Сорос-Казахстан» начал активно поддерживать паллиативную помощь в Казахстане еще пять-шесть лет назад. Организация привлекла в страну огромное количество экспертов из данной области.

«Потребность людей в паллиативной помощи растет с каждым годом. Важные вопросы в данной теме – доступность анальгетиков и облегчение боли пациентов. По сведениям многих международных организаций, от 60% до 90% пациентов страдают от сильной и умеренной боли на разных стадиях заболевания. Сегодняшнее мероприятие является знаковым – приехал один из известных экспертов паллиативной помощи Макс Вотсон, он поделится своими знаниями в рамках программы», – сказала Айжан Ошабаева, представитель фонда.

На обучающий курс, организованный ОЮЛ «Казахстанская ассоциация паллиативной помощи», приехали представители из шести городов.

Катерина Новоселова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×