Топ-100 В Казахстане со следующей недели ожидается потепление
  • 16 декабря, 16:39
  • Астана
  • Weather icon -10
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Казахстане со следующей недели ожидается потепление

Однако это ослабление морозов ожидается не по всей территории. Низкие температуры будут сохраняться на востоке страны

Сильные морозы, установившиеся на территории Казахстана на текущей неделе, начнут постепенно ослабевать на следующей, сообщила агентству «Новости-Казахстан» ведущий инженер управления долгосрочных прогнозов РГП «Казгидромет» Жанат Сатыбалдиева.

По ее словам, большая часть Казахстана находится под влиянием холодного антициклона, в связи с чем наблюдается морозная погода.

«В ближайшие трое суток низкие температуры на большей части Казахстана сохраняются. В северной половине ночные температуры составят 30-37 градусов мороза, дневные 23-30 градусов ниже нуля. В южной половине страны - ночью минус 15-20, на севере Алматинской и Жамбылской областей - до 28 мороза. Днем - минус 8-15, ночью – до 20 градусов мороза на севере и северо-востоке данных областей», - рассказала сотрудник Казгидромета.

По информации метеоролога, постепенное ослабление морозов следует ожидать с начала следующей недели, когда холодный антициклон будет смещаться в восточном направлении.

«Однако это ослабление морозов ожидается не по всей территории. Низкие температуры будут сохраняться на востоке (по направлению движения антициклона) в начале следующей недели. На остальной территории с приходом теплых воздушных масс с запада ожидается ослабление мороза и погода постепенно стабилизируется», - сообщила Сатыбалдиева.

В среднем в понедельник температура будет 28-33 градуса мороза, потом поднимется до минус 25-30, а затем – до минус 20-25 (ночью), а днем – 15-20 градусов мороза.

«Потепление долго не продержится. Буквально через неделю, после 25 декабря, морозы вернутся. Но они будут менее интенсивными, чем эти. На севере ожидается минус 30-35 градусов по ночам, днем – минус 23-25. Причиной похолодания на севере станет приход холодного антициклона, который будет задевать в основном северные регионы», - отмечает метеоролог.

«Этот холод после 25 декабря начнет терять свою  силу и будет отмечаться умеренно-морозная погода. Днем минус 15, ночью – 25 градусов мороза. На Новый год будет умеренно-морозная погода со снегопадом», - сообщила Сатыбалдиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×