Топ-100 В Кокшетау шатающийся дом не признается аварийным
  • 20 апреля, 04:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Кокшетау шатающийся дом не признается аварийным

Фото: Total.kz

Казахстанские пользователи сети бьют тревогу. По их информации, пятиэтажный дом в Кокшетау, расположенный на улице Вернадского, может рухнуть в любой момент. Здание уже несколько десятков лет находится в аварийном состоянии – межэтажные панели закреплены и обвязаны тросами. Однако, несмотря на «увечья», здесь продолжают жить люди. В акимате города считают, что ситуация далека от критической – объект официально не признан аварийным, передает Total.kz.

Городские власти утверждают, что состояние дома находится на постоянном контроле.
«Ремонтные работы по указанному дому проводились в 1995 и 2004 годах совместно с местным отделением железной дороги. Проведены работы по сейсмоусилению фундаментов жилого объекта, обвязка и закрепление межэтажных панелей, ремонт подъездных площадей», – рассказали представители акимата.
Стоит отметить, что признать  многострадальный дом аварийным пытались несколько раз. Но каждый раз процедура «буксовала» на одном и том же месте.  
Так, в 2012 году жильцы заказали оценку технического состояния в местной компании «Аксамит», признавшей дом аварийным. Но на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям исполнитель не смог обосновать и защитить свое заключение.
Год спустя по заказу отдела ЖКХ проведена повторная оценка технического состояния здания. По данным ТОО «Құрылыс Сапа», состояние жилого дома по улице Вернандского, 11 оценивается как удовлетворительное, пригодное для дальнейшей эксплуатации, но требующее капитального ремонта.
«Учитывая неоднократные обращения жителей в акиматы области, города, отделом ЖКХ разработан сметный расчет для производства капитального ремонта жилого дома. Несмотря на соответствующие действия компетентных органов, по желанию тех же жильцов отклонены предложения по включению дома в программу модернизации ЖКХ в 2013, 2014, 2015 годах», – рассказали в акимате.
Вместе с тем по поручению градоначальника к отопительному сезону 2015-2016 годов аварийная бригада ТОО «МЖД сервис» совместно с тепловыми сетями заменили элементы трубной продукции, фитингов на сумму 1,5 млн тенге, произведена опрессовка, промывка сетей.
Чиновники пообещали в ближайшее время создать рабочую комиссию и провести новое специализированное обследование технического состояния. А пока старое здание вместе со своими квартиросъемщиками тихо скрипит на ветру…
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×