Топ-100 В Шымкенте экспертизу можно «купить» за 600 тыс. тенге
  • 30 апреля, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В Шымкенте экспертизу можно «купить» за 600 тыс. тенге

Финполовцы уже арестовали сотрудников судебной экспертизы

Финансовые полицейские обнаружили в действиях судебных экспертов коррупционную составляющую. Они задержали заместителя директора института судебной экспертизы по ЮКО Аскара Сарыпбекова и старшего эксперта Алика Умбеталиева, сообщает Казинформ.

По данным финпола, задержанные получили 675 тысяч тенге от руководителей компаний ТОО «Азат и Ко» и ТОО «Шымкентстрой» за вынесение положительного заключения судебной экспертизы по строительству школы в с. Актас и двух домов в микрорайоне Нурсат.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 311 УК РК. Они арестованы.

По данным финансовой полиции, несколько уголовных дел в сфере строительства в рамках государственной программы «100 школ 100 больниц» прокурором и судом были прекращены, так как при назначении повторных экспертиз должниками оставались не подрядчики, а государство. Ущерб, указанный в предыдущих заключениях сводился к нулю.

По данным финпола, во время проведения спецмероприятий подтвердилось, что сотрудники экспертизы совершали преступные деяния. Причем, преступная связь носила системный характер с четко отведенными ролями для каждого участника.

Уголовное дело возбуждено и в отношении директора ТОО «Азат и К» А.Сыздыкова. Он проходит по делу как взяткодатель.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×