В ВКО школьница выпала из маршрутки на полном ходу
Водитель автобуса отделался штрафом в 18 тысяч
В Восточном Казахстане водитель выплатит штраф 10 МРП (18 520 тенге) за то, что оставил школьницу на асфальте с сотрясением мозга. Девушка выпала во время движения из его маршрутки, пишет Yk-news.kz.
28 марта Сара собиралась ехать к своему преподавателю. Она вошла в переполненную маршрутку № 228, следом за ней вошел мужчина.
Когда маршрутка резко завернула, дверь открылась, и девушка выпала прямо на асфальт, сильно ударившись головой.
«Когда девочка выпала, пассажиры закричали водителю, тот остановился. Мы выскочили, помогли девочке подняться. Я говорю шоферу: »Вызывайте скорую!« Но ни он, ни другие пассажиры почему-то не стали звонить врачам. Девочку посадили на переднее сиденье, водитель записал номер ее мобильного. Потом мы все поехали дальше. И я, и пострадавшая - мы вместе вышли на ближайшей остановке», - так описывает произошедшее далее очевидица Валентина Лейнинг.
Приехавшая по звонку Валентины мама Сары, Алия Омарбаева, сама вызвала полицейских и скорую помощь. Затем вернулся водитель маршрутки, который, по-видимому, проехал до конечной.
Сару увезли в первую городскую больницу, где диагностировали у нее шейно-затылочную и черепно-мозговую травмы, многочисленные ушибы и сотрясение мозга.
На водителя составили протокол и обязали выплатить штраф. Однако мама девочки не согласна с таким решением.
«Почему на водителя накладывают только штраф? Почему даже не ставился вопрос о лишении его водительских прав? Почему его не отстранили от работы на общественном транспорте? В день происшествия я звонила на предприятие, которое обслуживает данный маршрут. Руководство тогда даже не знало об этом инциденте! А недавно я случайно увидела этого водителя – он по-прежнему работает на одной из городских маршруток», - возмущается она.
Тем временем заместитель директора ИП «Недерер» Талгат Бижуменов говорит, что руководство, напротив, в курсе произошедшего. По его словам, с водителем проведена беседа, компания взыскала с него собственный штраф, а маршрутка заперта на штрафстоянке.
Сам водитель, Нурганат Кыргызбаев, утверждает, что предлагал девушке вызвать врачей, а она отказалась. Также, говорит водитель, он позже общался с ее родителями, извинился и предложил любую свою помощь. Тем не менее Алия Омарбаева намерена довести дело до суда.