Топ-100 В Южном Казахстане грудной ребенок умер после прививки
  • 20 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Южном Казахстане грудной ребенок умер после прививки

Малышка прожила всего два с половиной месяца

В Шымкенте рядовая прививка привела к гибели 2-месячного ребенка. Сразу после вакцинации у Инжу Курмангазы поднялась температура, через 9 дней она умерла в реанимации областной детской больницы. В смерти новорожденной родители винят участкового педиатра и невролога. Как выяснилось, этого ребенка вакцинировать было никак нельзя, передает «Седьмой канал».

Малышка прожила всего два с половиной месяца и умерла после обязательной вакцинации. В тот день, по словам Гаухар Айнамкуловой, матери маленькой Инжу, ребенку сразу сделали прививки от полиомиелита, гепатита, пневмонии и комплексную АКДС.

«Полноценная девочка, с каждым днем радовала нас, и такая потеря. Я думаю, что это из-за халатности наших врачей участковых: невролога и врача-педиатра. Они хорошо не осмотрели ребенка и направили нас на вакцинацию», - считает Гаухар Айнамкулова.

Тетя Инжу Шолпан Мамытханова тоже уверена, что гибель малышки на совести врачей. Ведь здоровье ребенка было не идеальным. Обследование показало, что у новорожденной есть проблемы с головным мозгом. Но, несмотря на это, медики разрешили прививать девочку.

«В реанимации делали УЗИ, у нее там оказалась киста, в головном мозге. После прививок обострилась, оказывается, ей не должны были делать эти прививки! Битимбаева Жанар даже не соизволила попросить прощения в этот вечер», - рассказала Шолпан Мамытханова.

Спросить участкового врача, почему она ни разу не пришла осмотреть ребёнка, когда после вакцинации девочка стала не переставая плакать и температурить, не удалось. От работы доктора с 35-летним стажем не отстранили, но и на рабочем месте её не оказалось. Ее коллега, врач-невролог, своей вины в трагедии тоже не видит.

Ответить за действия своих сотрудников руководство  поликлиники оказалось не готово. «Пока расследование не закончено, никаких интервью давать не будем», - заявила заместитель главного врача городской детской поликлиники №3 Евгения Макаровская.

В Южноказахстанском управлении здравоохранения, как и в Комитете контроля качества медицинских услуг, сейчас объяснить смерть маленькой Инжу отказались наотрез. Будут готовы комментировать только после проведения независимых экспертиз. Вероятно, чиновники в белых халатах станут более разговорчивыми с сотрудниками прокуратуры. Накануне родители Инжу и туда написали заявление.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×