Топ-100 Ватикан не выдаст ООН священников-педофилов
  • 29 марта, 06:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ватикан не выдаст ООН священников-педофилов

Фото: vespig.wordpress.com

Святой престол отказался предоставить информацию о насильниках

Ватикан отказался сообщать ООН информацию о священниках, монахах и монашках, заподозренных в сексуальном насилии над детьми, сообщает BBC News. По словам представителей Святого престола, он не занимается подобными расследованиями, а всю необходимую информацию по этому поводу ООН может получить в правоохранительных органах стран, где живут и работают священники.

Так Ватикан отреагировал на запрос Комитета ООН по защите прав детей, который летом потребовал ответить на ряд вопросов, связанных с преступлениями против несовершеннолетних.

Кроме информации о преступлениях, совершенных священниками против детей, ООН интересовалась, не скрывает ли церковь эти преступления. Также были озвучены вопросы о компенсации жертвам, о том, как ограждали детей от общения со священниками-педофилами и т.д.

В Ватикане объяснили, что Святой престол и Католическая церковь – это не одно и то же, а значит, Ватикан не может раскрывать информацию о религиозной дисциплине священников, если только такая информация не затребована властями конкретной страны в отношении конкретного человека.

Международные организации по охране прав детей уже возмущены ответом и обвиняют Ватикан в попытке уйти от ответственности, используя несовершенство законодательства.

Ранее и действующий Папа Римский Франциск, и его предшественник Бенедикт XVI неоднократно заявляли, что одним из главных их приоритетов является очищение церкви от педофилов и их недопущение в ряды священников впредь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×