Топ-100 Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой
  • 01 января, 03:02
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой

Фото: hnb.com.ua

Австралийские ученые выяснили, что зависимых от употребления сахара людей необходимо лечить так же, как и кокаиновых наркоманов. Об этом сообщается в журнале PLOS One, сообщает Lenta.ru

Оказалось, что злоупотребление сладким повышает уровень дофамина («гормона удовольствия») тем же образом, что и табак, морфий и кокаин. Кроме того, со временем этот эффект сглаживается, и сладкоежкам приходится наращивать употребление сахара, чтобы добиться привычной концентрации дофамина и вырваться из состояния депрессии. Иными словами, резкий отказ от сладкого вызывает настоящую «ломку».

Наконец, ученые заявили, что варениклин (популярный препарат от никотиновой зависимости) поможет и в процессе отказа от злоупотребления сладким.

Однако выводы австралийских ученых противоречат результатам, которые в ходе крупного исследования получили в 2014 году биологи из Эдинбургского университета. По мнению последних, зависимость от сахара является не биохимической, а чисто психологической (подобно склонности к азартным играм), и лечить ее надо не препаратами, а изменением отношения пациента к еде.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×