Топ-100 Жительница города Аксу отсудила у медиков 4 млн. тенге
  • 18 апреля, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жительница города Аксу отсудила у медиков 4 млн. тенге

Жительница города Аксу Павлодарской области отсудила 4 млн тенге у медучреждений за гибель ребенка и причиненный непоправимый вред здоровью

Жительница города Аксу Павлодарской области отсудила 4 млн тенге у медучреждений за гибель ребенка и причиненный непоправимый вред здоровью, передает Kazakhstan Today.

«4 млн тенге должны выплатить своей бывшей пациентке Аксуская центральная больница и Аксуская станция скорой и неотложной медицинской помощи. Женщине удалось доказать в суде, что именно по вине врачей она не только потеряла свою новорожденную дочь во время родов, но и никогда больше не сможет стать матерью», - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Как отметили в пресс-службе, халатное отношение медиков к беременной женщине было установлено судами всех инстанций. Но спор возник лишь из-за суммы возмещения морального вреда. «В общей сложности потерпевшая просила взыскать в ее пользу 62 млн тенге», - уточнили в суде.

По информации пресс-службы, поводом стал целый ряд непрофессиональных действий врачей. В частности, работники скорой помощи, приехав на вызов к беременной женщине, спустя несколько минут уехали, так как из-за закрытой входной двери не смогли попасть в квартиру. Хотя больная, разговаривая с диспетчером по телефону, просила медиков подождать пять минут - вот-вот должна была прийти с ключами ее сестра.

«Повторно скорую женщина вызывала почти час. В результате в больницу ее доставили с еще более усилившимися болями внизу живота. Но и здесь беременной не оказали профессиональной медицинской помощи. Осмотрели пациентку только спустя час после того, как ее доставили в приемный покой, когда у нее уже началась рвота. УЗИ выявило у женщины отслойку плаценты и отсутствие сердцебиения у плода. Позже, в суде будет доказано, что этот случай относился к разряду экстренных, когда врачи должны были принять меры в считанные минуты. Однако операцию больной начали только спустя два часа с момента ее госпитализации», - сообщили в суде.

В пресс-службе подчеркнули, что «именно несвоевременное хирургическое вмешательство и привело к тому, что медики были вынуждены, чтобы спасти мать, удалить ей детородные органы».

«При этом ее даже не поставили об этом в известность. О том, что она никогда больше не сможет стать матерью, женщина узнала случайно, когда через три месяца пришла в женскую консультацию с жалобами на отсутствие менструального цикла», - подчеркнули в суде.

По информации пресс-службы, судебные заседания длились больше года. Руководство Аксуской центральной больницы пыталось опровергнуть выдвинутые им обвинения, мотивируя свои действия отсутствием на тот момент свободных врачей. Суд этот довод посчитал необоснованным.

«Истец не согласилась с решением судьи первой инстанции в части размера компенсации за причиненный ей моральный вред - по миллиону тенге с Центральной больницы и поликлиники и 500 тыс. тенге - со станции скорой помощи. Апелляционная судебная коллегия, куда пострадавшая обратилась с новым иском об изменении этого решения, решение суда первой инстанции изменила. Но не в пользу истца. Теперь речь шла о миллионе тенге, который должна была выплатить Центральная больница. Аксуская поликлиника и станция скорой помощи вышли "сухими из воды», - отметили в пресс-службе.

В Павлодарском областном суде уточнили, что 14 августа кассационная коллегия это решение отменила. «Была вновь установлена вина медиков как Аксуской центральной больницы, так и станции «103». Увеличили и сумму морального вреда - до 2 млн тенге с каждого ответчика. Постановление кассационной коллегии вступило в законную силу. Однако в течение года оно может быть обжаловано и опротестовано в Верховном суде», - заключили в пресс-службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×