Топ-100 Максут Жапабаев: «Алматы марафон» заработал больше, чем потратил на благотворительность
  • 26 апреля, 06:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Максут Жапабаев: «Алматы марафон» заработал больше, чем потратил на благотворительность

Фото: МО РК

Прибыль благотворительного марафона составила более 52,8 миллиона тенге.

Житель Алматы Максут Жапабаев опубликовал в Facebook пост о том, что в компании усомнились в прозрачности популярных в Алматы благотворительных марафонов, сообщает Total.kz. 

«По нашим подсчетам «Алматы марафон» заработал в три раза больше, чем потратили на благотворительность», — написал Жапабаев.

Корреспондент Total.kz обратился за подробностями к Максуту Жапабаеву, который рассказал о методике расчетов.

«Мы подсчитали, сколько человек приняло участие в марафоне, а также учли заявленную сумму, которую организаторы выделили на благотворительность», — отметил Жапабаев, акцентировав внимание на том, что это его личное мнение.

По расчетам Жапабаева получается, что на бегунах было заработано более 52,8 миллиона тенге, а на благотворительность ушло всего 17 миллионов тенге.

По предположению Максута Жапабаева, организаторы не могли потратить 67% полученных денег на оперативные затраты. Генеральным спонсором последних марафонов заявлен KaspiBank, в спонсорах — еще ряд крупных компаний, среди которых в разное время были Astana Motors, Hyundai, Halyk Bank и другие.

«Мы как одни из отправителей благотворительной помощи просим вас (Алматы марафон) разъяснить структуру своих затрат и нестыковки в данных», — написал Жапабаев.

Позднее Максут Жапабаев уточнил на своей странице, что получил ответ от представителей «Алматы марафона», но он его «не впечатлил».

Отметим, что на 10 ноября 2018 года намечен завершающий сезон «Осенний забег». Организатором на официальном сайте указан корпоративный фонд «Смелость быть первым». Редакция Total.kz готовит запросы к организаторам марафона, а также в акимат Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×