Топ-100 1200 обладателей медали «Алтын белгі» остались без грантов
  • 24 апреля, 07:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

1200 обладателей медали «Алтын белгі» остались без грантов

Фото: Тенгриньюс

Три тысячи «неосвоенных» грантов будут заново распределены между абитуриентами.

Вице-министр образования и науки Казахстана Фатима Жакыпова рассказала об итогах распределения грантов по результатам июньского тестирования, передает корреспондент Total.kz.

«Средний конкурс на один грант составил 1,29 человека, на технические направления было выделено порядка 47% грантов, свыше 8 тысяч выделено на педагогические направления и свыше 4 тысяч на естественно-научные, математику и статистику. Наиболее высокие баллы (выше 100) традиционно были зафиксированы на медицину, в том числе на стоматологию и фармацевтику. Среди педагогических направлений высокий проходной балл был на подготовку учителей иностранных языков», — сказала Фатима Жакыпова на брифинге в МОН.

По ее словам, высокие баллы зафиксированы по специальности «политология» и на ИТ-направления. Спикер также сообщила, что более одной тысячи обладателей медали «Алтын белгі» остались без грантов.

«Среди участников конкурса было свыше 5,8 тысячи обладателей «Алтын белгі». Гранты получили свыше 4,6 тысячи обладателей «Алтын белгі». Среди участников «Серпін» обладателями грантов по сельскохозяйственному направлению стали свыше 5 тысяч человек», — заявила Жакыпова.

Кроме того, как отметила вице-министр, часть «неосвоенных» грантов будет распределена повторно.

«К сожалению, среди участников конкурса также были зафиксированы абитуриенты, которые не стали обладателями грантов. В установленном порядке будут внесены изменения в соответствующее постановление правительства, и свыше 3 тысяч грантов будут повторно присуждены по приоритетным направлениям. Это инженерные, педагогические, естественно-научные направления», — разъяснила спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×