Топ-100 120 миллиардов тенге дополнительно выделят на медицину в Казахстане
  • 27 апреля, 01:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

120 миллиардов тенге дополнительно выделят на медицину в Казахстане

Фото: hi-news

«Приблизить медицину к человеку» поручил глава государства.

Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60%. Об этом в ходе съезда партии «Нур Отан» сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.  

«Каждый житель нашей страны доложен быть не только образованным, но и здоровым. Нужно обеспечить доступ к качественному здравоохранению независимо от места проживания. Отечественной медицине прежде всего необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения», – сообщил Назарбаев.

По его словам, это практика всех развитых стран мира, и внедряется она для того, чтобы приблизить медицину к населению.

«Надо приблизить медицину к человеку, сделать шаговую доступность. Поликлиники всегда были на первых этажах домов. Чтобы человек мог спуститься и получить квалифицированную оценку своего здоровья и рекомендации, как надо лечиться. Это очень важно. Поэтому нужно акценты сменить. Поручаю дополнительно на развитие этой задачи здравоохранения выделить порядка 120 миллиардов тенге. В результате повысится качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год, если мы выполним задачу, которую я поставил», – сообщил президент РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×