Топ-100 Жители Земли смогут увидеть полное затмение Суперлуны
  • 25 апреля, 05:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жители Земли смогут увидеть полное затмение Суперлуны

Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов бывают довольно редко.

26 мая произойдут сразу три астрономических события, связанных с Луной: перигей, полнолуние и полное затмение Луны, сообщает Московский планетарий.

Причем разница между первыми двумя составит чуть больше 9 часов. (в апреле она составляла более 11 часов). Момент наступления полнолуния – 26 мая в 14:14 (мск) – разминется с прохождением Луной точки перигея – 26 мая в 04:52 (мск) – на 9 часов 22 минуту. Это означает, что 26 мая мы увидим Суперлуну – самую большую Луну 2021 года. И не просто Суперлуну, а полное затмение Суперлуны.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко.

Итак, 26 мая с 12:45 до 15:53 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на Дальнем Востоке России. Луна в ходе своего движения по орбите В 14:19  погрузится в северную часть земной тени на 1,0095 лунного диаметра. Полная фаза лунного затмения продлится всего лишь 14,5 минут. Луна во время затмения будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес.

Полная фаза будет продолжаться только 14 минут 30 секунд, в течение которых северный край лунного диска будет располагаться фактически на границе тени, оставаясь существенно ярче оставшейся части Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в северных полярных областях Земли.

Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Восточная Азия, Австралия, Тихий океан, Америка.

Полные, частные и полутеневые фазы будут видны на западном побережье Северной Америки, Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии, в России на юго-востоке Сибири и Дальнем Востоке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×