Топ-100 Оснований для паники нет — столичные врачи о менингите
  • 23 апреля, 11:56
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Оснований для паники нет — столичные врачи о менингите

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В больницах Астаны находятся восемь школьников с подтвержденным диагнозом.

В детских инфекционных больницах города на лечении от серозного, или вирусного, менингита находятся восемь учащихся школ, передает Total.kz.

«Все являются учениками разных школ столицы, поступили они в период с 5 по 16 октября. В настоящее время их состояние удовлетворительное: у одного средней степени тяжести — это тот, который поступил 16 октября. Все они получают симптоматическое и противовирусное лечение. Поступили они с симптомами: боли в мышцах, головные боли, боли в животе, в горле, насморк, кашель, рвота и тошнота, общее недомогание. В настоящее время у всех детей ситуация стабильная», — рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

Серозный менингит, по словам чиновника, проявляется с мая по октябрь. С наступлением морозов он прекращает регистрироваться или бывают единичные регистрации.

«Оснований для паники и ажиотажа нет, как правило, заболевание протекает в течение 8-10 дней с благоприятным исходом, осложнений практически не бывает. Менингит начинается с симптомов ОРВИ и гриппа, но, как правило, родители занимаются самолечением», — отметил Байгабулов.

По итогам 9 месяцев 2018 года в Астане зарегистрировано 196 случаев вирусного менингита. В 2017 году болели 63 ребенка и 134 взрослых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×