Топ-100 Ахметжан Есимов и Бакытжан Сагинтаев подписали меморандум о сотрудничестве
  • 26 апреля, 23:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ахметжан Есимов и Бакытжан Сагинтаев подписали меморандум о сотрудничестве

Фото: пресс-служба акима Алматы

Фондом национального благосостояния будет производиться отбор проектов новых производств в Алматы.

В Алматы состоялась встреча по вопросам развития города председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова и акима южной столицы Бакытжана Сагинтаева, сообщает Total.kz.

ФНБ «Самрук-Қазына» и акимат южной столицы подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проектов в энергетической, информационно-коммуникационной, социальной сферах.

Меморандум включает в себя такие направления, как развитие энергетического комплекса, электронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, импортозамещения и местного содержания, а также содействие предпринимателям Алматы в закупках группы Фонда.

Глава фонда отметил, что в целях развития импортозамещения и местного содержания ФНБ будет производить отбор проектов создания новых производств в Алматы.

«Мы проводим изучение тех товаров, которые не производятся в Казахстане, и, если инвестор запускает производство, мы обеспечиваем закупки. Поддержка таких проектов фондом будет осуществляться через подписание оффтейк договоров, то есть через механизм долгосрочных заказов с предоплатой», — сказал Ахметжан Есимов.

В рамках улучшения качества услуг мобильной связи в Алматы Фонд «Самрук-Қазына» намерен обеспечить в 2019-2020 годах запуск 37 базовых станций стандарта 2G/3G, 26 базовых станций стандарта 4G и к 2021 году пилота стандарта 5G.

Аким Алматы отметил практическую составляющую подписанного документа.

«Меморандум содержит конкретные меры укрепления сотрудничества бизнес-сообщества города с компаниями фонда. Наши предприниматели готовы поставлять высококачественную продукцию для нужд ФНБ «Самрук-Қазына». Безусловно, укрепление контактов даст большую поддержку развитию экономики Алматы и повышению качества жизни алматинцев», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Меморандум предусматривает также определение единой технической политики перспективного развития систем теплоснабжения и электроснабжения, содействие развитию МСБ, занятости и поддержки талантливой молодежи, улучшение качества услуг мобильной связи и обеспечение качественного высокоскоростного доступа к сети интернет.

Вместе с тем стороны будут сотрудничать в расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, решении вопросов социальной сферы, применения мер для развития Алматы как «умного города», автоматизации ЖКХ и обеспечения мониторинга безопасности.

В социальной сфере, согласно меморандуму, будут решены вопросы профилактики социального сиротства, безмедикаментозной коррекции аутизма, юридической поддержки устройства детей в семью, популяризации спорта и здорового образа жизни, материально-технического оснащения коррекционных школ и детсадов, больниц паллиативной помощи, противотуберкулезных диспансеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×