Топ-100 Акимам поручили исключить посредников в продаже овощей в Казахстане
  • 27 апреля, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Акимам поручили исключить посредников в продаже овощей в Казахстане

Фото: heaclub.ru

В этом направлении, по словам министра сельского хозяйства, хорошо работает Карагандинская область.

Выступая на расширенном заседании правительства, вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев сообщил, что даже в сезон в северных областях Казахстана стоимость овощной продукции в три раза выше, чем на юге, передает корреспондент Total.kz.

«В сезон в Шымкенте морковь стоит 43 тенге, доходит до Астаны — становится 150 тенге, в три раза дороже, потому что очень много посредников. Вы нам поручали в плане нации, мы должны развить сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ) в крупных городах», — сказал Шукеев.

По его словам, в этом направлении хорошо работает Карагандинская область. В марте там введут оптово-распределительный центр на 72 тысячи кв. метров.

«ОРЦ сразу исключают три посредника: перекупщика, оптового покупателя и мелкооптового покупателя, и цены, по идее, в крупных городах должны пойти вниз», — отметил министр сельского хозяйства.

Нурсултан Назарбаев поручил акимам «поработать в этом направлении».

«Если вы заранее подготовите во время урожая необходимые площади, то будете продавать по стабильным ценам в зимнее время», — подчеркнул президент.

Умирзак Шукеев добавил, что в этом году в Астане также планируется открыть ОРЦ по примеру Карагандинской области. Соответствующую работу министерство ведет с акимом столицы Бахытом Султановым.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×