Топ-100 Акимат Алматы: на Арбате незаконно срубили четыре дерева
  • 26 апреля, 13:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Акимат Алматы: на Арбате незаконно срубили четыре дерева

Фото: акимат Алматы

В ходе вырубки деревьев также нанесен ущерб городскому имуществу.

12 июля 2018 года зафиксирован незаконный снос четырех деревьев лиственных пород, передает Total.kz cо ссылкой на управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы:

«Также нанесен ущерб городскому имуществу. Повреждены скамейки, урны и тротуарная плитка. Полиция и сотрудники управления природных ресурсов выясняют все обстоятельства административного нарушения. О принятых мерах будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении управления.

Отметим, что в Казахстане по действующему законодательству при санитарной рубке за каждое вырубленное аварийное дерево гарантийная компенсационная посадка производится в соотношении 1:1. При вынужденном сносе — в трехкратном размере. При несанкционированном сносе зеленых насаждений, компенсационное восстановление производится за счет средств виновных лиц, допустивших нарушение: 1 к 10 плюс уход за саженцами в течение двух лет.

При этом требования к саженцам следующие:

  • лиственные породы высотой не менее трех метров, а хвойные не менее двух метров (I или II класса качества), диаметр ствола от верхней корневой системы саженцев должен быть не менее трех сантиметров (на высоте 1,3 метра стволовой части).

Как сообщалось ранее, неизвестные рабочие спилили наполовину два здоровых карагача, заявив, что работают по указанию акимата. Однако они не представили никаких разрешительных документов на вырубку, заявив, что «документы находятся у шефа, который отъехал».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×