Топ-100 Акимат готов переселить жителей накренившегося дома в Алматы
  • 27 апреля, 05:51
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Акимат готов переселить жителей накренившегося дома в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Ответственные за строительство накренившегося дома понесут наказание.

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями накренившегося дома в микрорайоне Зердели-6. Аким рассказал, что ждет жителей, если будет принято решение снести этот дом, сообщает Total.kz.

«Соответствующее постановление от акимата уже подготовлено, деньги выделяются. На первоначальном этапе, если вы нам поручите, мы будем брать в аренду 72 квартиры для вас. Если вы скажете, что нет, мы сами найдем, то тогда предоставьте свои бумаги нам о том, что вы сняли квартиру. Мы будем полностью оплачивать вам. Деньги поступят на счет районного акимата. Первый рабочий день будет 18 декабря. В течение четырех праздничных дней вы должны предоставить в акимат номера ваших карт, на которые можно перечислить деньги. Чем быстрее мы все это сделаем, тем лучше», — сказал Сагинтаев.

Аким также добавил, что судьба дома будет известна после проведения необходимой экспертизы.

«Если специалисты через месяц скажут, что дом можно восстановить, то мы это приводим в порядок, задействуем все службы. Если итоги исследования покажут, что нельзя там жить, то мы снесем этот дом. Все собственники квартир тогда получат новое жилье за счет акимата. Если вы согласны, мы сегодня приступаем к решению», — сказал градоначальник.

 Также он пообещал, что полицейские будут охранять квартиры от мародеров. Кроме того, Бакытжан Сагинтаев заметил, что будут проверены все дома микрорайона Зердели-6. В случае каких-либо нарушений, ответственные лица понесут наказание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×