Топ-100 Art Energy Almaty: пока идет ремонт
  • 27 апреля, 04:43
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Art Energy Almaty: пока идет ремонт

15-16 сентября при поддержке акимата города Алматы пройдет второй Art Energy Almaty – WORK IN PROGRESS – фестиваль городских сообществ и внутригородских коммуникаций между властью, бизнесом, инициативными сообществами, общественными деятелями.

Фестиваль создавался как «со-настройка» городу, его неофициальная структура, так что в этом году организаторы настраивают горожан в унисон повсеместной реконструкции и ремонту самим названием фестиваля.

«Весь город в желтых табличках «Проход запрещен». У многих алматинцев и гостей города это вызывает раздражение. За царящим хаосом сложно разглядеть будущее. Но все просто: «Идут работы!». На улицах города, в  городских сообществах. И как они изменят наш город, его инфраструктуру, его облик, его ментал, наконец, можно узнать на нашем фестивале. А можно в процесс этих изменений включиться самому, стать алматинцем!» – объясняет идею фестиваля организатор Майра Измайлова.

Главное действие развернется в тематических зонах сообществ, которые представят свои проекты в таких сферах, как экология, здоровый образ жизни, зоозащита, благотворительность, транспорт, архитектура и городское пространство, бизнес и социальное предпринимательство, технологии. Мероприятие подразумевает активное участие гостей во всем происходящем, поэтому маршрут по фестивальным объектам – это Путь активного горожанина, социальная геймификация, квест, главный приз за прохождение которого – Паспорт, который поменяет статус гостя фестиваля с жителя Алматы на Гражданина Алматы, с городского пассажира на активного преобразователя.

В рамках фестиваля пройдут панельные дискуссии «Городской диалог», посвященные координации текущих и будущих изменений, каналам коммуникаций между властью и инициативными частными объединениями горожан, социальной и культурной ответственности бизнеса перед городом, финансированию гражданских проектов, полезных городу, новой «инфраструктуре» общественных культурных проектов. В числе спикеров «Городского диалога» аким Алматы Бауыржан Байбек, член Общественного совета Алматы Ерлан Смайлов, сооснователь платформы Urban Talks Анель Молдахметова, руководитель проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт Алматы» Елена Ерзакович, представители бизнес-структур, общественных неправительственных объединений, гражданских сообществ.

Несмотря на столь серьезную рабочую повестку, фестиваль остается фестивалем.

Для маленьких алматинцев разработана отдельная развлекательная и обучающая программа, а для самых маленьких – игровая площадка. Театралов ждут постановки независимых алматинских театров и перформеров. Для всех гостей Art Energy Almaty выступят City&Shivers, Hadn’t Tea, Эхолами, Ethnobiome, Moneyкены, Steppefish, The Night, Evobiome. Кроме того, гостей фестиваля ждут кинопоказы, арт-инсталляции и ответ на главный вопрос Art Energy Almaty: «Чем я могу быть полезен городу?».

Подробная программа фестиваля будет опубликована 12 сентября на сайте www.artenergy.

Информационный партнер ИА Total.kz. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×