Топ-100 Асет Исекешев пообещал наказать виновных в ЧП с детским батутом
  • 26 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Асет Исекешев пообещал наказать виновных в ЧП с детским батутом

Аким Астаны Асет Исекешев посетил городскую детскую больницу № 2, где находятся пострадавшие дети.

Исекешев рассказал, что городские власти, ДВД и ДЧС держат ситуацию на контроле. Он также заверил, что виновные в произошедшем понесут наказание, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

Напомним, ЧП произошло 4 мая на территории торгового дома «Жаннур». Батут сорвало сильным ветром — в экстренном порядке были госпитализированы пятеро детей.

По просьбе акимата города Астаны за состоянием здоровья детей наблюдают лучшие специалисты — председатель правления АО «Научный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков и директор НИИ травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов, а также врачи Национального научного центра материнства и детства.

Столичными полицейскими уже начато досудебное расследование по статье 306 части 2 УК РК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Стоит отметить, что 3 мая 2018 года городской департамент по ЧС делал рассылку с предупреждением о сильном ветре.

«Прилегающая площадь, на которой был размещен батут, является частной территорией вышеуказанного торгового центра. Акимат столицы не выдает разрешения на установку развлекательных аттракционов и объектов на территории торгово-развлекательных и торговых центров города. Субъекты предпринимательства размещают батуты на территориях ТРЦ и торговых центров на основании договора аренды между двумя хозяйствующими субъектами. При этом уставом юридического лица, в частности владельца торгового центра, должна быть предусмотрена сдача в аренду прилегающей территории», — рассказали в акимате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×